Хазин назвал дату, когда падение экономики доведет США до конечной точки

Хазин назвал дату, когда падение экономики доведет США до конечной точки

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Экономист Михаил Хазин сравнил падение экономики в США и Евросоюзе и озвучил сроки достижения ими конечной точки нынешнего состояния – исчезновения среднего класса, на который опирается западная модель

По словам Хазина, Вашингтону удалось достаточно успешно превратить ЕС в дойную корову и спровоцировать отток капитала из Европы в Соединенные Штаты. Эксперт отмечает, что падение уровня жизни в Евросоюзе будет сильнее, чем в США, но это не означает, что конечная точка развития ситуации для них является разной. Итогом структурного кризиса, набирающего ход на так называемом коллективном Западе, экономист видит исчезновение среднего класса, на который опирались общество и культура потребления и, следовательно, вся условно западная экономика.

«Не исключено, что до конечной точки, исчезновения среднего класса, ЕС доберется быстрее, чем США. Но и Соединенные Штаты доберутся. Я ставлю в этом смысле цифру, с учетом того, что полгода уже прошло, семь с половиной лет. У нас сейчас середина 2022 года – значит, конец 2029 года. К этому времени в США среднего класса не будет. А в Евросоюзе – не исключено, что и Евросоюза-то не будет через два-три года, во всяком случае в том виде, в котором мы его сегодня видим» – сказал Хазин

В объединенной Европе средний класс может перестать существовать уже в течение двух-трех лет, полагает экономист. Понимая неизбежность такого развития событий и краха привычных моделей, Запад может отрабатывать управление новым обществом без среднего класса, состоящим из групп разной степени радикализированности – примером Хазин считает Украину после Майдана.

«Средний класс исчезнет. Безусловно, это создает страшные проблемы, потому что современная система управления социумом, построенная на всяких соцсетях и прочих механизмах управления квалифицированными потребителями, больше работать не будет, поскольку не будет потребителей. Поэтому я подозреваю, что как раз на Украине они отрабатывают новые элементы управления» – выразил мнение Хазин в эфире радио «Говорит Москва»

Эксперт считает, что последствия антироссийских санкций оказались сокрушительными для Евросоюза. На Западе рассчитывали, что к ограничениям присоединится большая часть ведущих экономик мира, но этого не произошло, а попытка разрыва связей с Россией ударила по Европе значительно сильнее, чем по РФ.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ