БОЛЬШИЕ ПОКУПКИ И РЕМОНТ – ДВЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ РОССИЯНЕ ГОТОВЫ...

БОЛЬШИЕ ПОКУПКИ И РЕМОНТ – ДВЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ РОССИЯНЕ ГОТОВЫ ВЗЯТЬ КРЕДИТ В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

По данным Банка России, в 2021 году 36,3 млн россиян имели кредитные обязательства перед банками

28 февраля 2022 года Банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых2, а 8 апреля снизил ее до 17% годовых3. Вслед за ростом ключевой ставки выросли ставки по кредитным продуктам для населения. Большинство россиян не собираются брать кредиты в ближайшие месяцы, чтобы не иметь дополнительных финансовых обязательств. Те, кто намерен использовать заемные средства, в основном говорят о потребительских кредитах и займах на ремонт жилья. Об этом свидетельствуют результаты второй волны Оперативного социально-экономического мониторинга Аналитического центра НАФИ4.

92% россиян не планируют брать кредит в ближайшие 2-3 месяца, 8% рассматривают возможность взять кредит. Наибольшую готовность обратиться за заемными средствами демонстрируют молодые люди 18-24 лет (12% планируют взять кредит в указанный период времени), наименьшую – россияне 55 лет и старше (6%). Мужчины почти вдвое чаще женщин говорят о планах взять кредит (10% против 6% соответственно). ТОП видов кредитов, которые россияне хотели бы взять в ближайшие месяцы:

  • потребительский кредит для крупных покупок (бытовая техника, электроника, мебель);
  • кредит на строительство или ремонт (по результатам исследования НАФИ в начале апреля 2022 г. 36% россиян планировали сделать ремонт в ближайшее время);
  • кредит на покупку автомобиля;
  • ипотека.
  • По результатам предыдущих исследований НАФИ, 61% россиян ни разу не проверяли свою кредитную историю, а 41% не знают, что обозначает этот термин.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ