Председатель ЦК КПРФ Зюганов Г.А. рассказал о неотложных мерах для преображения России

Председатель ЦК КПРФ Зюганов Г.А. рассказал о неотложных мерах для преображения России

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

5 апреля в эфире «Радио АВРОРА» на вопросы главного редактора Кирилла Рычкова отвечал Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Геннадий Андреевич поделился своим видением социально-экономической ситуации в стране, а также рассказал о пакете предложений, сформулированных Коммунистической партией под общим названием «Двадцать неотложных мер для преображения России»

Программа КПРФ предлагает:

  • Национализировать ключевые отрасли экономики и банковскую систему
  • Восстановить государственное планирование
    Гарантировать продовольственную безопасность России
  • Изжить произвол спекулянтов
  • Перевести фармацевтические компании под контроль министерства здравоохранения России
  • Резко увеличить вложения в развитие экономики
  • Обеспечить госконтроль над экспортом и импортом в целях развития производства
  • Повысить конкурентоспособность отечественной продукции
  • Определить ключевой задачей Центрального банка содействие росту экономики
  • Надежно защитить трудящихся от безработицы
    Пресечь вывоз капитала из России
  • Признать вступление во Всемирную торговую организацию грубой ошибкой
  • Первостепенное внимание — поддержке и развитию регионов
  • Всемерно поддержать российскую науку
    Поддержать народные предприятия как проверенный и наиболее эффективный локомотив роста экономики и социальной защиты трудящихся
  • Немедленно отменить повышение возраста выхода на пенсию
  • Повысить вдвое минимальную оплату труда и прожиточный минимум
  • Массово строить социальное жилье для граждан России и вынужденных переселенцев из Донбасса и с Украины
  • Гарантировать поддержку русского языка и культуры народов, составлявших великий Советский Союз
  • Укреплять Союз России и Белоруссии и связи на пространстве СНГ
    Реализация этих мер и грамотное руководство, по мнению Зюганова Г.А., позволят преодолеть не только сегодняшний кризис, но и эффективно развивать экономику в будущем. Для этого, считает лидер российских коммунистов, в России есть все необходимые ресурсы, в том числе, и финансовые, даже несмотря на потери в связи с экономическими санкциями:

«В нынешней ситуации, если грамотно руководить не будет никакого дефолта. Не надо им пугать. Хотя часть наших денег и застряла, но тридцать с лишним миллиардов долларов у государства есть. Есть рубль, который обеспечен металлом, золотом, алмазами, древесиной, хлебом… У нас есть тридцать с лишним позиций, по которым мы можем миру выдвигать свои требования, и мир будет вынужден с этим согласиться. Надо просто вести независимую политику. Но для этого нужен новый курс и новая программа… Наша программа «Двадцать неотложных мер для преображения России» предусматривает все. Под нее готово 12 законов. При встрече с премьер-министром я вручил ему 7 из них и еще 8 записок, которые позволят предпринять экстренные меры. Там прописаны все детали. Они проработаны с Российской академией наук, с крупнейшими директорами, промышленниками, управленцами»

Как отметил Зюганов Г.А., меры, предложенные сегодня коммунистами, подкреплены, в том числе, современным успешным опытом народных предприятий, работающих по всей стране, и высокими показателями развития городов и целых регионов, возглавляемых членами КПРФ, от Новосибирска до Республики Марий Эл:

«Мы можем кормить 500 миллионов человек. Мы показали, как это делают народные предприятия. Повел Грудин в Подмосковье. Приглашаю вас. Вы увидите современные поля, классные фермы, великолепные детские сады, лучшие школы, профориентацию. Вы увидите счастливых людей, которые живут в классных квартирах и получают зарплату в 100 тысяч р. Причем не бросили ни одного пенсионера, все они получают поддержку. Если хотите увидеть, как в регионах обстоят дела, приглашаю в Марий Эл. Это уникальные производства, которые сегодня обеспечивают потребителей лучшей продукцией, а цены выросли всего на 5%, меньше инфляции. От Ижевска до Волгограда торгуют нашей продукцией»

Большое внимание Геннадий Андреевич уделил вопросу национализации и реформирования банковской системы страны, раскритиковал стремление финансового сектора Правительства вкладывать средства в Фонд национального благосостояния вместо инвестирования в реальный сектор экономики, в реальные производства:

«У нас сейчас есть возможность серьезно рвануть вперед, но надо централизованно отладить финансовую систему. Банк должен выполнять минимум три функции. Он сейчас задрал ставку на 20%. Но кто сейчас возьмет кредит под такой процент? Или ипотека в 12%. Она не должна быть выше 5-7%. Но если вы собираетесь организовать производство, тогда Банку нужно поручить поддержку производства и развития экономики, чтобы Банк регулировал финансовые отношения и боролся с инфляцией. Но одновременно Банк должен помнить, что отвечает и за безработицу. Тогда Банк будет направлять ресурсы на реальный сектор, а не думать, как «таргетировать» инфляцию»

Зюганов Г.А. отметил готовность и Президента, и Председателя Правительства обсуждать антикризисные предложения КПРФ и принимать необходимые экстренные меры, но для этого, по словам Председателя ЦК КПРФ, критически важно «преодолеть коррупционное наследие Ельцина, Гайдара, Собчака, Чубайса», которое все еще сохраняет свое влияние в Правительстве. Геннадий Андреевич особенно отметил, что сегодня перед Президентом стоит важнейшая задача обновления и укрепления кадрового состава команды и в особенности мировоззренческого фронта.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ