Страны G7 не согласились платить за российский газ в рублях

Страны G7 не согласились платить за российский газ в рублях

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Берлине заявили, что ни Германия, ни другие страны «Большой семерки» не согласны платить за поставки газа из России рублями. Перевод контрактов в российскую валюту они назвали нарушением условий

Страны G7 считают требование об оплате рублями за поставки российского газа неприемлемым. Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, слова которого приводит издание Süddeutsche Zeitung.

«Министры G7 согласились с тем, что требование осуществления платежей в рублях считается нарушением действующих договоров. Осуществление платежа в рублях неприемлемо», — сказал Хабек по итогам состоявшейся в онлайн-формате встрече министров экономики стран «семерки»

Вице-канцлер заявил, что:

«Крупнейшие демократические промышленные страны мира» не согласны на предложение России о переводе контрактов на рубли и «призывали компании не выполнять требования российского президента»

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия будет стараться значительно снизить зависимость от импорта энергоносителей из России уже в этом году. В частности, заявил он, в течение года планируется преодолеть зависимость от российских нефти и угля. Шольц уверен, что сокращение импорта энергоносителей из России произойдет быстро.

Комментируя заявления германских руководителей, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не намерена заниматься благотворительностью в случае отказа зарубежных стран от расчетов за поставки газа в рублях.

«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно» — сказал Песков

Кто покупает российский газ

Говоря о том, на какие рынки Россия может направить энергоресурсы в случае отказа от них в Европе, представитель Кремля заявил, что поставки будут осуществляться на Восток.

«Есть рынок в Юго-Восточной Азии, на востоке. Безусловно, выпадающие заявки на нефть будут компенсироваться заявками с того, восточного направления» — сказал Песков, не исключив тем не менее, что часть экспортных доходов от продажи энергоносителей может выпадать

Президент Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны на рубли 23 марта. Он уточнил, что в сложившихся условиях:

«Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла»

При этом, подчеркнул Путин, Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. В связи с этим он поручил правительству совместно с «Газпромом» внести изменения в действующие контракты. Президент также распорядился разработать «понятную и прозрачную процедуру», по которой зарубежные потребители должны иметь возможность платить за газ в рублях.

Многие европейские энергокомпании объявили, что не намерены рассчитываться за газ рублями, так как уже заключенные соглашения предусматривают оплату в евро. В частности, генеральный директор Eni Клаудио Дескальци заявил, что итальянская нефтегазовая компания не будет оплачивать поставки российского газа в рублях, так как не имеет для этого возможности и рублей. По его словам, альтернативой российскому газу могут стать поставки из Африки.

Австрийская OMV, один из основных партнеров «Газпрома» в Европе, заявила, что не собирается менять валюту расчета за российский газ. По словам директора компании Альфреда Штерна, действующие контракты не предусматривают возможность смены валюты расчетов и OMV продолжит платить «Газпрому» в евро.

Соглашение между польской PGNiG и «Газпромом» также не предусматривает возможности изменить валюту, в которой осуществляются расчеты, заявил ее глава Павел Маевский. Но PGNiG не раскрывает, в какой валюте идут расчеты с российской компанией.

Литовская Ignitis grupe, покупающая газ у «Газпрома» (на него приходится менее трети портфеля Ignitis), теперь намерена отказаться от российского газа, сообщил агентству BNS ее представитель Артурас Кетлерюс, комментируя планы России перевести расчеты в рубли.

«Мы платежей «Газпрому» не планируем, поэтому для нас [это] неактуально, но попкорном закупимся», — отметил он

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ