Газета Financial Times со ссылкой на сотрудника европейской разведки и европейского дипломата утверждает, что Австрия якобы является «авианосцем» секретных мероприятий России, ее ведомство было отстранено от ряда мер по обмену разведданными на европейском уровне
«Австрия — «настоящий авианосец» российской тайной деятельности» — говорится в сообщении издания
Отмечается, что ее спецслужба, ведомство по охране конституции и борьбе с терроризмом, считается настолько «ненадежным», что на какое-то время его отстранили от большей части мер по обмену разведданными на европейском уровне.
По словам дипломата, австрийское Министерство обороны — «практически отдел ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба России)».
Газета при этом отмечает, что из-за дефицита ресурсов и вследствие ограничений на внутреннее наблюдение ряд стран Европы в своих действиях все еще опираются на сбор разведданных, который осуществляют США и Британия.