Следователи раскрыли крупнейшую в России аферу «билетной мафии»

Следователи раскрыли крупнейшую в России аферу «билетной мафии»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Расследование мошенничества с использованием сайтов-двойников лучших российских театров заняло два года. Офис «билетной мафии» располагался в Москве по адресу Петровка, 19, неподалеку от главного здания столичной полиции

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении организаторов продажи театральных билетов ведущих российских театров через сайты-двойники, в том числе Мариинского, Большого, Малого, РАМТа, а также консерватории имени Чайковского, пишут «СМИ».

Дело было возбуждено в февраля 2020 года по заявлению Мариинского театра по поводу продажи билетов на его спектакли через сайт-двойник, который был практически неотличим от настоящего. Как оказалось, организаторами аферы были два бизнесмена – Андрей Хартанюк и Алексей Куринов. Они занялись легальной продажей билетов на спектакли, спортивные матчи, фестивали и другие зрелищные мероприятия в 2013 году.

Однако в 2017 году Хартанюк решил, что придумал способ резко увеличить доход компании, и дал указание компаньону создавать двойники официальных сайтов. Хартанюк сам начал подбирать сотрудников для исполнения своей новой задумки.

На мошенников работали дизайнеры, программисты, на финальной стадии аферы были созданы два кол-центра в Москве и Владимире. Специалисты добились того, что сайты-клоны появлялись в поисковой выдаче раньше оригинальных сайтов театров при запросах пользователей о покупке билетов. При этом мошенники приобретали билеты в этих театрах, а перепродавали их в несколько раз дороже.

Общий оборот сети, по оценкам следователей, достиг 1 млрд руб. В ее деятельность были вовлечены десятки компаний и предпринимателей, а также целый штат специалистов: дизайнеров, программистов, курьеров и т.д.

Первоначально дело было заведено по ч. 4 ст. 180 Уголовного кодекса (незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ или услуг), однако позже было дополнено статьей ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

В результате практически все руководители «билетной мафии» были задержаны, скрыться удалось Хартанюку и его матери Ирине, которая также принимала активное участие в обеспечении работоспособности схемы.

В публикации отмечается, что офис мошенников находился в доме 19 по улице Петровка, неподалеку от здания ГУ МВД по Москве.

В августе 2021 года эксперты BI.ZONE («дочка» «Сбера») сообщили, что зафиксировали десятикратный рост числа доменов мошеннических театров. В начале лета они обнаружили 32 ссылки на подобные ресурсы, а к концу августа их количество увеличилось до 351. Эксперты предупредили тогда, что фейковые сайты театров выглядят почти так же, как настоящие:

  • на них размещается описание спектаклей нового сезона, афиша, а также уведомление о возможности покупки билетов онлайн в связи с пандемией.
    Но после оплаты жертва, естественно, не получает никаких билетов. Чаще всего злоумышленники подделывали сайты Театра сатиры, «Ленкома», Малого театра, Театра им. Ленсовета, театров им. Станиславского, Васильева, Товстоногова, детского театра «Аквариум».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ