Либералы объединяются. Чубайс поддержал позицию Силуанова и Кудрина

Либералы объединяются. Чубайс поддержал позицию Силуанова и Кудрина

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

На днях Анатолий Чубайс разразился тирадой по вопросу европейского энергоперехода

Фактически он полностью повторил все те тезисы, которые продавливает Запад и которым следуют Алексей Кудрин и Антон Силуанов.

Ключевое их положение заключается в том, что Европа будет ускоренными темпами отказываться от потребления углеводородов и переходить на ВИЭ. И якобы это является угрозой для российской экономики.

Мы видим, как системные либералы пытаются перетянуть на себя зеленую повестку. Пытаются определить то, каким образом будет развиваться отечественная экономика в условиях так называемого энергоперехода.

И хотят они определить вектор развития, который задан Западом. Впрочем, государственники также не отстают и у них пока что получается настроить экологическую повестку под решение конкретно российских проблем. Об этом мы писали здесь:

Судя по всему, консолидация системных либералов по зеленой повестке является ответом на усиление государственников. Никто не мог еще несколько месяцев назад предположить, что вопросами экологии будет заниматься не Чубайс, а Белоусов и Абрамченко. Поэтому сислибы начали прокачивать следующие тезисы.

Обратимся к словам Чубайса:

«Если газ создает такого масштаба проблему, значит, надо уменьшить его долю и увеличить долю возобновляемых источников энергии. Точка. Никаких других выводов не будет. Суть вывода, который Европа делает из этого: нужно ещё жёстче ограничивать долю углеводородов в энергетическом балансе. Я, как энергетик, могу вам сказать, что я не верил в возможность таких темпов. Не хочу цифрами вас заваливать. Поверьте, что темпы невероятные. Какой вывод будет сделан? Они их удвоят. Они ещё жёстче пойдут в сторону солнца и ветра. И ещё большими темпами пойдут в сторону водорода. Что это для нас означает, для России? Немножко о стране же надо подумать, слов не хватает приличных. Сокращение экспорта нас ждёт – очевидно абсолютно»

Таким образом Чубайс пытается нас запугать, говоря о том, что Россия в течение определенного срока лишится экспортной выручки от продажи углеводородов.

Чубайс целиком и полностью поддерживает позицию Антона Силуанова и Алексей Кудрина, предрекая России масштабный кризис. Слова Чубайса – полная чушь, которая не соответствует действительно.

Сейчас не будем углубляться в цифры. Мы их давали неоднократно и дадим еще много раз. Если говорить вкратце, то Владимир Путин озвучил следующие данные:

до 2045 года потребление газа в мире будет расти средними темпами в 1% в год.
Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030 году потребление газа вырастет на 12-15%. Что касается Европы, то здесь доля российского «голубого топлива» только лишь вырастет за счет сокращения собственной добычи и выведения из эксплуатации угольной генерации.

Однако Чубайс, а также его друзья по либеральному цеху Кудрин и Силуанов преследуют совершенно иную цель. Они готовят обоснование для еще большего изъятия нефтегазовых сверхдоходов из реального сектора экономики.

Якобы необходимо копить еще больше резервов на черный день. Однако результатом подобное политики является замедление развитие России. А, именно, несырьевых отраслей экономики. Нет ничего плохого в том, чтобы изымать триллионы рублей в ФНБ. Но только в том случае, если ФНБ выступает местом перераспределения ресурсов с целью их концентрации и быстрого вложения в прорывные сектора.

Минфин уже подготовил соответствующий механизм – повышение планки ликвидной части Фонда с 7% до 10%. И обоснование здесь – именно зеленая повестка.

Константин Двинский

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ