МВД сообщило, что ущерб от преступлений в 2021 году превысил 345 миллиардов рублей
С начала 2021 года ущерб от преступности в России превысил 345 миллиардов рублей, в результате преступлений погибли более 17 тысяч человек, следует из статистики МВД, опубликованной на сайте ведомства.
«Ущерб от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 345,7 миллиарда рублей, что на 11,9% меньше аналогичного показателя прошлого года» — говорится в документе
Основная часть ущерба (более 88%) приходится на преступления, зарегистрированные в городах и поселках городского типа.
В результате преступлений за указанный период:
- погибли 17,7 тысячи человек,
- 24,7 тысячи пострадали.
На сельскую местность приходится 37,5% погибших (6,7 тысячи человек), на города и поселки городского типа — 68% лиц, здоровью которых причинили тяжкий вред (16,8 тысячи человек).
В то же время число случаев экстремизма с января по сентябрь выросло более чем на 30%.«Зарегистрировано 1 776 преступлений террористического характера (-4,1%) и 854 преступления экстремистской направленности (+31,2%)» — говорится в статистике
Почти каждое четвертое преступление, как отметили в МВД, было совершено в пьяном виде, 59,4% преступников были рецидивистами, а к каждому 35-м преступлению оказались причастны несовершеннолетние.
Организованные преступные группы или преступные сообщества в 2021 году совершили 18,1 тысячи тяжких и особо тяжких преступлений, что на четверть больше, чем в прошлом году, а их удельный вес в общем числе расследованных преступлений увеличился с 8,6% до 10%.
В августе в МВД сообщили, что общее количество преступлений за первые семь месяцев 2021 года сократилось на 8,4%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 8,4%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровья
За этот период также снизился уровень уличной преступности. В парках, скверах и на улицах стало меньше разбойных нападений на 19,8%, грабежей – на 25,2%, краж – на 6,4%. Общее число преступлений в общественных местах сократилось на 3,7%.
Кроме того, по итогам семи месяцев 2021 года заметно уменьшилось число квартирных краж, хищений транспортных средств и угонов (на 19,5%, 27,4% и 16,3% соответственно).