Запад сдал Навального. Но особо радоваться не стоит

Запад сдал Навального. Но особо радоваться не стоит

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчерашней новостью дня стало вручение Нобелевской премии мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову

Конечно, особой ценности в этой награде нет никакой. Её в своё время получил Михаил Горбачев (за что – понятно), Барак Обама (видимо, за уничтожение Ливии), Нельсон Мандела (судя по всему, за скатывания ЮАРа из передовой страны мира в рассадник криминала и нищеты), Андрей Сахаров (наверное, за предательскую и антигосударственную деятельность).

Поэтому в самом по себе вручении этой самой премии ничего особого нет и на все эти мероприятия внимания можно было бы не обращать, если бы не политическая подоплека

Предполагалось, что данную премию получил Алексей Навальный или Светлана Тихановская. Однако в последний момент все было переиграно. Запад вытащил не известного широкой массе главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова.

«Новая газета» – это печатная версия «Эхо Москвы». Является рупором системных либералов. Она, как и «Эхо», полностью им подконтрольна. Соблюдает красные линии, освещает исключительно ту повестку, которая нужна сислибом, используется для слива компроматов на конкурентов. Муратов – аналог Венедиктова.

Запад окончательно отказался от ставки на несистемную оппозицию. Причина проста – если против России пытаться действовать примитивными методами, которые работают в недогосударствах наподобие Украины или Молдавии, то это обесценивает все усилия Запада.

Россия, в отличие от иных государств, где «цветная революция» имела успех, имеет политический суверенитет, а значительная часть элиты (но не вся) является национально-ориентированной, а не компрадорской. Особенно силовики, которые моментально реагируют на открытое вмешательство Запада во внутренние дела страны.

Поэтому сейчас глобалисты начали предлагать России так называемую горбачевизацию страны (к слову, Горбачев как раз является одним из основателей «Новой газеты» и голосовал за Муратова). То есть, мнимую разрядку и диалог. Однако истинная цель:

  • разлагать политические элиты изнутри.

Во власти существует три группы. О первых двух мы пишем постоянно:

  • это государственники и системные либералы.

Но есть еще одна группа – технократы, которые готовы работать со всеми и могут примыкать к той или иной группе в зависимости от конъюнктуры. Ярким примером технократа является Министр экономического развития Максим Решетников. Он работает то с блоком Силуанова-Набиуллиной, то с первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Если Западу удастся склонить на свою сторону технократов, то системные либералы усилят свои позиции. Это позволит ослабить государственников и отбросить страну в 1990-е годы.

Поэтому Запад говорит следующее:

  • мы делаем ставку на системных либералов.

Если они будут у власти, то все конфликтные моменты разрешатся.

Вручение премии Дмитрию Муратову – яркий сигнал технократам. Здесь прекрасно все. Дочь Муратова работала советников Аркадия Дворковича, потом – советником главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Сам же Муратов имеет апартаменты на Манхэттене стоимостью в 900 тыс. долларов (оформлены на гражданскую жену Ирину Столярову и дочь Анну).

А в недавнем интервью он заявил следующее:

«Мы (Новая Газета) регулярно получаем международные премии»

В переводе на понятный это означает, что «Новая Газета» сидит на западных грантах, о чем Муратов практически открыто заявляет. По закону признать «Новую газету» иноагентом – проще простого. Но ведь издание является рупором системных либералов (Чубайса, Кудрина, Грефа, Набиуллиной, Силуанова, Шувалова и т.д.). К тому же, главный редактор теперь обладает статусом обладателя Нобелевской премии мира.

Если «Новая газета» всё же будет признана иноагентом (а все основания к этому есть), то подобное будет означать, что предложение Запада о горбачевизации России отвергнуто, позиции сислибов подорваны окончательно. Поэтому наблюдаем.

Константин Двинский

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ