Стоимость газа в Европе перевалила уже за 740$. Считаем доходы России

Стоимость газа в Европе перевалила уже за 740$. Считаем доходы России

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ралли на газовом рынке Евросоюза продолжаются. К настоящему моменту установлен рекорд за все время биржевых торгов – 740$ за тысячу кубометров

Посчитаем, сколько от этого получит Россия?

Для начала отметим, что «Газпром» в настоящий момент осуществляет поставки исключительно по долгосрочным контрактам. Уже второй месяц госмонополия не продает спотовый объем через свою электронную площадку (пусть торги там и идут в рублях).

Формула ценообразования по долгосрочным контрактам является весьма сложной. Общедоступной информации о ней нет. Специалисты отрасли утверждали автору этих строк, что до 80% цены по некоторым долгосрочным контрактам «Газпрома» привязано к спотовым ценам. Другие оперировали другими цифрами – порядка трети.

Скорее всего, последняя цифра является более реалистичной. В июле средняя экспортная цена «Газпрома» составила 245,1$ за тысячу кубометров. Однако здесь же нужно учитывать, что огромный объем (порядка 20 млрд кубометров в год) идет в Белоруссию по цене в 128$ за тысячу кубометров. Плюс есть такие государства как Молдавия, Донецкая и Луганская народные республики, Армения и т.д.

Конкретную экспортную цену для Европы назвать сложно. Однако здесь следует учитывать следующий момент. Цена по долгосрочным контрактам привязана к стоимости нефти с девятимесячным лагом. То есть, в настоящий момент цена формируется исходя из стоимости нефти на январь 2021 года (это 50-53$ за баррель). Сейчас цена на «черное золото» выше примерно на 40-45%. То есть, экспортные доходы будут нарастать.

Однако уже сегодня «Газпром» получает огромную прибыль. Доходы государственной монополии за январь-июль от экспорта газа составили 23,7 млрд долларов, что на 80% выше, чем годом ранее.

В свою очередь, это привело к чистой прибыли 968,5 млрд рублей только за первое полугодие 2021 г. Очевидно, что во втором полугодии прибыль будет куда выше. И, скорее всего, по итогам года она установится в диапазоне 2,2-2,5 трлн рублей.
Скорее всего, прибыль будет около 2,5 трлн, поэтому возьмем именно эту цифру. «Газпром» в качестве дивидендов платит 50% от чистой прибыли. То есть, на вознаграждение акционерам пойдет 1,25 трлн рублей.

На 31 декабря 2020 года структура акционерного капитала выглядела следующим образом:

  • Росимущество – 38,37%
  • АО “Роснефтегаз” – 10,97%
  • АО “Росгазификация” – 0,89%
  • Держатели АДР – 16,71%
  • Прочие акционеры – 33,06%
    Итак, государство контролирует 50,23% акций. Соответственно государству прямо или косвенно будет перечислено 627,8 млрд рублей.

Доля в 16,71% (по АДР), а, именно 208 млрд рублей будет направлена иностранцам, которыми, преимущественно, являются держатели Американских депозитарных расписок. Но здесь же следует отметить, что «Газпром» планомерно год за годом сокращает долю АДР в акционерном капитале, исправляя, тем самым, допущенную в нулевых годах ошибку.

Еще 5 лет назад держателей АДР было 26,8%, сейчас это значение сократилось на 10%.

Что касается «прочих акционеров» – то это, преимущественно, резиденты. Те, кто купил акции на Московской бирже, к которым также относится автор этих строк. Им будет выплачено 413 млрд рублей.

В итоге у Газпрома от прибыли останется 1,25 трлн, которые госмонополия направит на новые инвестиционные проекты. А таких много, начиная от газификации России, заканчивая газохимическим комплексом в Усть-Луге, который частично предполагается профинансировать за счет средств ФНБ.

Константин Двинский

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ