Александр Ведерников: сметы на капремонт школ, детсадов и клубов требуют обновления

Александр Ведерников: сметы на капремонт школ, детсадов и клубов требуют обновления

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сметную стоимость капремонта учреждений образования и культуры в Иркутской области необходимо актуализировать, сказал 1 сентября во время рабочей в Черемхово председатель регионального парламента Александр Ведерников.

Спикер посетил несколько школ, детский сад и два Дома культуры, которые нуждаются в проведении работ. Деньги планируется получить по областным государственным программам «Развитие образования» и «Развитие культуры».

Так, в школе №1, построенной в 1991 году, где учится около 1 тысячи детей, помимо замены инженерных коммуникаций требуется капитально отремонтировать бассейн, который перестал функционировать семь лет назад. На все виды работ необходимо 185 млн рублей. Школа №3 – старейшая в городе. Здесь накопилось работ на 84 млн рублей. Одна из основных проблем – старая шиферная кровля, которая протекает во время осадков. В школе №8 1936 года постройки пора менять аварийные деревянные перекрытия, обновлять систему отопления и фасад. Все это будет стоить 73 млн рублей. Врио директора школы Светлана Сульгина попросила сократить сроки ремонта, который по проекту должен быть выполнен за три года: «В этом году мы получили 10,8 миллионов рублей, заменили окна. Но наружные откосы пока установить не можем, так как при ремонте фасада их придется демонтировать». Ее мнение разделяет мэр Черемхово Вадим Семенов: «Я считаю, надо делать ремонт за один год. Если такой возможности нет, то не надо растягивать его на несколько лет, лучше подождать». Александр Ведерников подчеркнул, что поддержка школ – задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным: «Этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Каждый депутат областного парламента должен проверить в своем округе актуализацию сметной стоимости работ. Мы также надеемся, что депутаты Государственной Думы примут программы, которые позволят ремонтировать больше школ».

В капитальном ремонте нуждается и еще один важный для города объект – детский сад №43, который несколько лет назад был закрыт из-за износа здания более 55%. Восстановить его строители готовы за три месяца. Цена вопроса – 33 млн рублей. Вадим Семенов отметил, что сейчас в очереди на детсад зарегистрировано 589 дошкольников.

Председатель ЗС также посетил два учреждения культуры, которые ждут своей очереди на капремонт. Стоимость работ в ДК «Горняк», в котором расположен единственный в городе кинотеатр, оценивается в 105 млн рублей, в ДК им. Горького в 78 млн рублей.

«Во время рабочих поездок в территории депутаты видят, что везде нужны деньги на капитальный ремонт школ, детских садов, клубов. Хорошо, что такая потребность есть. Гораздо хуже, когда такие учреждения пустуют, потому что не востребованы. Мы будем ставить вопрос о выделении денег на капремонты и о сокращении сроков проведения работ», – прокомментировал итоги рабочей поездки Александр Ведерников.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ