«Газпрому» выделят $12 млрд из ФНБ

«Газпрому» выделят $12 млрд из ФНБ

1
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как сообщает «Finanz», российские власти рассматривают возможность выделения средств из Фонда национального благосостояния на новый мегапроект «Газпрома»

12 млрд долларов, или 900 млрд рублей, могут достаться компании на строительство газового комплекса в Усть-Луге.

Финансирование проекту, который «Газпром» реализует совместно с «Русгаздобычей», подконтрольной структурам братьев Ротенбергов, может быть выделено на три года, утверждают источники агентства.

Комплекс, способный переработать 45 млрд куб. м газа в год, должен производить более 19 млрд кубометров метана, 13 млн тонн СПГ, более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов и около 4 млн тонн этана. Последний будет поступать на переработку на расположенный рядом газохимический комбинат (ГХК).

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер просил выделить деньги на стройку более двух лет: в августе 2019 года он обращался с письмом с тогдашнему премьеру Дмитрию Медведеву, оценивая стоимость проекта в 2 трлн рублей.

Но пандемия, рецессия и кризис в бюджете поставили планы на паузу. Теперь же удача может улыбнуться Миллеру, проект которого вписывается в планы Минфина распечатать кубышку, чтобы ускорить экономический рост. 
В общей сложности правительство планирует потратить 1,4 триллиона рублей (20 млрд долларов) из ФНБ на инфраструктурные стройки и инвестиционные проекты. Чиновники Минфина и ЦБ подсчитал, что эта сумма – максимум, который можно залить в экономику без угрозы еще больше разогнать инфляцию, говорят источники Bloomberg.

Часть денег уже поделена между получателями: первый транш в размере 12 млрд долларов в мае достался РЖД, «Автодору», «Трансмашхолдингу» миллиардеров Андрея Бокарева и Искандера Махмудова, а также Фонду развития ЖКХ.

На оставшиеся средства претендует Минпромторг, которому нужно 20 млрд долларов, чтобы вернуть российскому авиапрому советскую мощь и строить больше 70 самолетов в год к концу 2020х.

Инвестиции из ФНБ станут фактором поддержки рубля, отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин: сейчас Минфин наполняет фонд, скупая валюту; когда же деньги начнут тратить, объем этих интервенций уменьшится.

Реклама

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Этой суммы, за глаза хватит, чтобы подавить пандемию. К выборам, число погибших, достигнет 200 тысяч… все погибшие от ковида умирают в долгих муках, постепенно, захлёбываясь собственной кровью. Коллективная защита, в виде вертикального ламинарного потока воздуха была разработана, уже, в феврале 2020-го. Эту защиту, следует устанавливать во всех местах скопления людей (рабочие места, детские и учебные заведения, медучреждения, места досуга, общепит, торговля, очереди, транспорт и пр.).С внедрением коллективной защиты, полностью прекратятся заражения, а через месяц, выздоровеет последний больной. Если бы, эта система защиты, была смонтирована по всей России к марту 2020-го, в стране погибли бы, только те, кто заразился за границей, т.е. несколько сотен человек (глупцов)! Теперь же, глупцами, можно звать всех, кто голосовал за Путина! Кто голосует за ЕР, тот голосует за новые смерти в 2022-ом году!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ