0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Центризбирком исключил директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина из федерального списка партии КПРФ на предстоящие выборы в Госдуму

ЦИК зарегистрировал 344 кандидатов от КПРФ – всех человек из списка партии, за исключением Грудинина.

Это решение поддержали 14 из 15 членов Центризбиркома. Против проголосовал только член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что исключение Грудинина из списка КПРФ принималось в соответствии с данными, предоставленными Генпрокуратурой, о зарубежных активах бизнесмена. Памфилова отметила, что «другого выбора» не осталось.
«Мы не можем преступить закон» — сказала она.

КПРФ обратится в Верховный суд России и ЕСПЧ из-за исключения Павла Грудинина из списка партии на выборы в Госдуму, сообщил Геннадий Зюганов, передает «Интерфакс». Политик допустил, что в стране могут пройти акции протеста из-за недопуска Грудинина на выборы.

На заседании рассматривалось заявление супруги Грудинина Ирины, которая утверждает, что бизнесмен по-прежнему владеет долей в иностранной офшорной компании. Один из адвокатов, представляющий интересы супруги Грудинина, заявил, что у него есть документы, доказывающие, что бизнесмен владеет «белизским офшором», и он готов «представить их на обозрение».

Сам Грудинин, выступая на заседании, призвал ЦИК «не делать поспешных выводов» и разрешить ему участвовать в выборах. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил в защиту Грудинина и призвал соблюдать «элементарные нормы демократии». Он также назвал решение ЦИК «расправой» над Грудининым.

Аналогичные претензии возникли к Грудинину в 2018 году, когда он участвовал в президентских выборах. Тогда Грудинин заявлял, что закрыл все счета в иностранных банках еще до выдвижения, и ЦИК не стал снимать его с выборов. По их результатам Грудинин набрал 11,77 % голосов избирателей и занял второе место после Владимира Путина.

Грудинин занимал третье место в федеральном списке КПРФ на выборах в Госдуму.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ