Путин предложил «Единой России» пойти на выборы с Шойгу и Проценко

Путин предложил «Единой России» пойти на выборы с Шойгу и Проценко

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент не назвал имени главы «Единой России» Дмитрия Медведева в числе тех, кого он предложил выдвинуть в федеральную пятерку. О том, что Медведев может не войти в эту часть списка ЕР

На проходящем в Москве съезде «Единой России» президент Владимир Путин назвал министра обороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова, главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, сопредседателя ОНФ Елену Шмелеву и уполномоченного по делам ребенка Анну Кузнецову как тех, кто достоин войти в федеральную часть списка.

«На мой взгляд, список, особенно первая пятерка, должен выглядеть так, чтобы там были и те, кого принято называть политическими тяжеловесами, и относительно новые — те, которые представляют важные направления нашей жизни. Это поддержка детей, образование, здравоохранение, отстаивание интересов страны на международной арене, укрепление обороноспособности государства» — сказал он

Шойгу после предложения президента включить его в головной список ЕР выразил президенту благодарность за доверие.

«Если вы поддержите нас по включению в партийный список, мы постараемся сделать все, чтобы это доверие оправдать. Сравнивая ситуацию 20-летней давности с сегодняшней, можно сказать, что мы сделали очень много» — сказал он

Фамилия председателя партии Дмитрия Медведева не прозвучала. О том, что он может не войти в головную часть списка ЕР, ранее говорили источники редакции. По их словам, также обсуждался сценарий, при котором председателя партии в итоге не окажется в предвыборном списке:

  • Его лидерство сейчас не прибавило бы «Единой России» в плане рейтинга;
  • сейчас у партии есть некоторое преимущество в повестке, а лидерство Медведева с его социологическими показателями может вызвать «ненужные разговоры и обсуждения»
    На съезде «Единой России» будет утвержден проект предвыборной программы, с которой партия пойдет на выборы в сентябре, а также список кандидатов в депутаты Госдумы и кандидатов по одномандатным округам.
    В связи с пандемией коронавируса выборы в Госдуму в этом году пройдут в три дня, с 17 по 19 сентября. Всего будут избраны 450 депутатов, из них 225 — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам. Жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей смогут проголосовать онлайн.

     

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ