Стрельба в школе в Казани. Главное

Стрельба в школе в Казани. Главное

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Утром 11 мая было совершено вооруженное нападение на школу № 175 в Казани

Что известно о жертвах и пострадавших

В результате стрельбы погибли, по предварительной информации, по меньшей мере девять человек, среди них одна учительница и школьники. Источник  сообщил, что погибли 11 человек.

Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что среди погибших семеро учеников восьмого класса — четверо юношей и три девушки. Пресс-служба главы региона уточнила, что всего погибло восемь человек — семь учеников и учитель.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что ранены 16 человек из числа учащихся и сотрудников школы. Минздрав Татарстана сообщил, что в больницы доставлен 21 человек, в том числе 18 детей, шестеро из которых находятся в реанимации.

Что известно о нападавшем

Стрельбу открыл вооруженный человек, который прошел в школу с оружием. По данным источника  в Минпросвещения, стрельба велась из автоматического оружия, нападавший открыл огонь сразу после того, как вошел в школу через главный вход.
Очевидцы сообщили, что слышали взрыв во время стрельбы в школе.

МВД сообщило, что нападавший был задержан полицейскими, по предварительным данным, ранее он учился в подвергшейся атаке школе. Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что задержанному 19 лет и на него было официально зарегистрировано оружие.

Имени задержанного МВД и другие ведомства пока не назвали, но советник главы Росгвардии и депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил телеканалу 360, что задержанного зовут Ильназ Галявиев, а лицензию на оружие он получил 28 апреля. По данным Life Галявиев зарегистрировал гладкоствольное ружье Hatsan ESCORT 2017 года выпуска 14 апреля, а охотничий билет получил 16 февраля 2021 года.

Telegram-каналы Baza и Mash сообщили, что незадолго до атаки Галявиев написал в своем Telegram-канале о намерении совершить нападение.

В колледже казанского университет управления «ТИСБИ», где учился Галявиев,  сообщили, что апреле 2021 года тот был отчислен из-за академической задолженности.

«За время учебы показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям» — рассказали  в пресс-службе «ТИСБИ»

Следственный комитет объявил, что после задержания нападавшего 2001 года рождения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»), расследовать которое будет центральный аппарат ведомства.

Первоначально сообщали и о втором нападавшем, который после прибытия к школе спецназа забаррикадировался в одном из помещений. Позднее источники  сообщили, что он убит. Однако затем Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что вооруженный преступник был один, о задержании одного нападавшего сообщило и МВД.

Источник , близкий к ФСБ сообщил, что задержан также 41-летний Рамиль Мухамедшин. Его подозревают в пособничестве нападению. О задержании Мухамедшина сообщает и Life.

Последствия атаки на школу

МВД сообщило, что в Казани введен режим контртеррористической операции.

Глава Татарстана сообщил, что взял ситуацию под личный контроль.

«Произошло чудовищное преступление — стрельба в невинных детей. Выясняем причины произошедшего, работают все службы. Ситуацию держу на личном контроле. Глубочайшие соболезнования семьям погибших» — написал Минниханов на своей странице в Twitter

Решением главы Татарстана 12 мая в республике объявлено днем траура. На этот день во всех школах Казани отменены занятия.
Президент России Владимир Путин поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил гражданского оборота оружия. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что соответствующее поручение дано главе Росгвардии Виктору Золотову, которому предписано разработать новое положение:

«О видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший»

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ