Не прозрачна и не проста союзная дипломатия

Не прозрачна и не проста союзная дипломатия

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент России Владимир Путин освободил Дмитрия Мезенцева от обязанностей посла РФ в Минске. Указ главы российского государства опубликован в пятницу, 19 марта

«Освободить Мезенцева Дмитрия Федоровича от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного посла Российского Федерации в Республике Белоруссия» — говорится в тексте документа

Мезенцев занимал пост руководителя российской дипмиссии в Белоруссии с 30 апреля 2019 года.

Как стало известно, новым послом России в Минске вместо Д.Мезенцева станет Евгений Лукьянов. Он переедет в Белоруссию из Латвии, где последние четыре года занимал аналогичный пост.

У Евгения Лукьянова серьезный экономический и банковский бэкграунд, а также опыт работы в российском Совбезе. Все это пригодится ему на непростом и финансово затратном для Москвы белорусском направлении.

Информированные источники рассказали, что новым главой российской Кандидатура согласована, а подписание президентского указа о его назначении ожидается в ближайшее время.
Господин Лукьянов переедет в Белоруссию из Латвии, где с 2016 года работал послом. До Риги он служил заместителем секретаря Совбеза РФ и занимался международными вопросами.

Москва в третий раз за последние три года меняет посла в Минске.

В своё время посол М. Бабич стал встречаться с белорусской оппозицией, чем российские дипломаты, в отличие от, например, американских коллег, в странах пребывания обычно не занимаются. Это стало нервировать белорусское руководство. В итоге Михаил Бабич был отозван в Москву.

«Россия остается самым крупным торгово-экономическим партнером Белоруссии — около 50%. Мы самый крупный инвестор — свыше $4 млрд проинвестировано российскими партнерами в белорусскую экономику»— заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с А.Лукашенко 22 февраля

В целом встреча президентов три недели назад не была целиком прозрачной для СМИ. Темы многих часов переговоров остались не известны гражданам Союзного государства.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ