Владимир Путин закрыл тюремные колл-центры

Владимир Путин закрыл тюремные колл-центры

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Путин подписал закон, позволяющий блокировать абонентские номера, которые незаконно используются на территории исправительных колоний и СИЗО. Подписанный документ опубликован 9 марта 2021 г. на официальном портале правовой информаций

Согласно закону теперь по письменной просьбе руководителей региональных управлений Федеральной службы по исполнению наказаний (ФСИН) операторы сотовой связи будут обязаны прекратить обслуживание номеров, которые используют осужденные в тюрьмах, а также обвиняемые, которые находиться в следственном изоляторе.

Авторы законопроекта депутаты Павел Крашенинников, Василий Пискарев и Александр Хинштейн указывали, что заключенные используют сотовую связь для мошенничеств.

«ФСИН России располагает информацией, что средства мобильной связи используются для оказания давления на свидетелей, организации координирования действий членов организованных преступных групп, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов, наркотических средств, а также в экстремистских целях» — добавляют авторы инициативы

В настоящее время в местах лишения свободы заключенных запрещено пользоваться средствами связи. Однако этот запрет часто нарушается. Так, в 2018 году в колониях и СИЗО изъяли 56 тысяч гаджетов. За их незаконную передачу арестантам задержали пять тысяч человек.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ