Навальный рассказал о приезде Меркель в больницу

Навальный рассказал о приезде Меркель в больницу

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Основатель ФБК не уточнил дату, когда именно канцлер Германии приезжала в больницу навестить его

Оппозиционный политик Алексей Навальный написал в Twitter, что он действительно встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он прокомментировал публикацию журнала Spiegel, в которой говорилось о тайной встрече канцлера с Навальным.

«Встреча была, но не стоит называть ее секретной. Скорее, частная встреча и разговор с семьей. Я очень признателен канцлеру Меркель за то, что она навестила меня в больнице» — сообщил Навальный

Признание Навального последовало через несколько часов после публикации журнала Spiegel о тайном визите Меркель в больницу к оппозиционеру.

«Канцлер в условиях полной секретности навестила российского оппозиционного политика, когда он лежал на больничной койке в берлинской клинике «Шарите» — говорилось в статье.

По версии Spiegel, «столь необычным жестом» Меркель показала солидарность правительства Германии с оппозиционером. Секретный визит к Навальному — это еще один признак того, что в Берлине хотят разобраться в случившемся, считают авторы статьи.

«Тот факт, что сама канцлер посетила оппозиционного политика, должен быть для российского правительства ключом к тому, что Берлин не уступит в этом деле и выяснит правду» — говорилось в публикации.

МИД России в комментарии от 25 сентября отметил, что ситуация с отравлением Навального могла быть постановкой.

«Действия Германии были настолько отлаженными, что это стало вызывать массу вопросов на предмет того, а не с очередной ли постановкой на тему мистического применения химического оружия мы имеем дело, но теперь не в Сирии и Великобритании, а у нас, в России» — подчеркнули в МИДе.

Там пояснили, что на подобные мысли наводит несколько обстоятельств. Среди них оперативная готовность перевезти Навального на лечение в Германию, присутствие при его транспортировке представителей бундесвера и специализированного автотранспорта военного ведомства, а также вовлечение высшего военно-политического руководства. По мнению министерства, Германия намеренно политизировала инцидент, чтобы обвинить Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).

При этом в МИДе отметили, что Россия заняла транспарентную позицию.

О том, что эксперты бундесвера обнаружили в организме Навального следы боевого яда из группы «Новичок», заявило правительство Германии, а позже – лично Ангела Меркель. Российской стороне эти доказательства переданы не были со ссылкой на секретность: разглашение этих данных раскроет аналитические способности лаборатории бундесвера. Позже выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ