Правительство освободило авиакомпании от обязанности возвращать деньги за отмененные рейсы

Правительство освободило авиакомпании от обязанности возвращать деньги за отмененные рейсы

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство РФ опубликовало постановление, меняющее порядок возврата авиакомпаниями средств пассажирам за отмененные рейсы. Фактически кабмин легализовал практику, которая уже сложилась в отрасли с началом пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений на поездки. Вместо денежных средств перевозчики теперь уже официально могут выдавать клиентам ваучеры (или сертификаты)

Правила касаются всех авиарейсов в Китай и обратно, начиная с 1 февраля 2020 года, а также ко всем внутренним и международным перелетам с 18 марта 2020 года. На чартерные перевозки новые правила не распространяются. В дальнейшем разрешение правительства будет действовать при угрозе или возникновении ЧС, а также в случае введения режима повышенной готовности в России или отдельно взятом регионе. Именно в этих случаях перевозчик может в одностороннем порядке изменить условия договора или отказаться от его исполнения.

Согласно постановлению, перевозчик вправе отменить рейс и может на свое усмотрение либо вернуть деньги за оплаченный билет или перевести эквивалент средств в ваучер. Пассажир может использовать ваучер частично или полностью, а в случае необходимости — доплатить за новый билет. При наличии мест на самолете авиакомпания не имеет право ограничивать выбор клиента. Если пассажир не хочет использовать ваучер, он сможет вернуть деньги не ранее чем через три года с даты отмененного рейса. По истечении этого срока нужно будет подать заявление в авиакомпанию. При этом на сумму билетов должны начисляться проценты за пользование деньгами по ключевой ставке ЦБ. Получить деньги досрочно могут инвалиды I и II групп, сопровождающие их, многодетные семьи и ветераны ВОВ.

Пассажир также может сам отказаться от перелета, если его не устраивает измененный маршрут, который перевозчик предложил вместо отмененного рейса. В этом случае правила про ваучеры, утвержденные правительством, тоже будут действовать.
Причиной подготовки постановления правительства РФ стала критическая ситуация, в которой оказались перевозчики из-за карантинных мер, вызванных COVID-19. Россия с 27 марта приостановила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Также были сокращены до минимума рейсы внутри страны. К слову, ваучеры вместо денежных средств оформляют уже многие российские авиакомпании. Некоторые за отмененные рейсы предлагают ваучеры на полную стоимость билета и плюсом — дополнительные скидки на перелеты.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ