Руководство ТЭЦ-3 задержали по делу об аварии в Норильске

Руководство ТЭЦ-3 задержали по делу об аварии в Норильске

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

По данным СК, директор ТЭЦ, главный инженер и его заместитель знали, что резервуар хранения нуждался в капремонте и не соответствовал требованиям безопасности, но продолжили его эксплуатировать

Директор ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов и заместитель главного инженера Юрий Кузнецов задержаны по делу о разливе более 21 тыс. кубометров дизельного топлива в Норильске. Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, в ходе расследования установлено, что резервуар хранения с 2018 года требовал капитального ремонта. В ноябре 2018 года резервуар без экспертизы промышленной безопасности был введен в эксплуатацию комиссией под председательством главного инженера ТЭЦ-3 Алексея Степанова. Акт утвердил директор предприятия Павел Смирнов.

«Однако, несмотря на аварийное состояние, резервуар с ведома директора ТЭЦ-3 Смирнова, главного инженера предприятия Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова в нарушение правил безопасности продолжал эксплуатироваться» — сообщила Петренко.

«Сегодня указанные лица задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия). В ближайшее время им планируется предъявить обвинение и решить вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу» —добавила представитель СК.

Ранее СК предъявил обвинение по той же статье начальнику цеха ТЭЦ-3 Вячеславу Старостину. Он был заключен под стражу.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ