Шойгу объяснил переброску армии на юг угрозами из НАТО

Шойгу объяснил переброску армии на юг угрозами из НАТО

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия наращивает боевые возможности войск на юге страны из-за угроз и провокаций со стороны НАТО, заявил во вторник глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на коллегии ведомства

По его словам, военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении «остается сложной», что «во многом связано с попытками ряда иностранных государств нарастить свое военное присутствие у южных и западных границ России».
США и НАТО продолжают вести «провокационную деятельность» в воздушном пространстве и акватории Черного моря, нестабильное положение дел наблюдается в ряде стран Ближневосточного региона и Закавказья, перечислил Шойгу.

«Попытки альянса противодействовать его нормализации вынуждают нас принимать симметричные меры стратегического сдерживания и наращивать боевые возможности войск Южного военного округа» — цитирует министра РИА Новости

Соответствующие мероприятия, по его словам, проходят в рамках майских указов президента Владимира Путина 2018 года, а также во исполнение его поручений по итогам совещания в Сочи.

По европейским данным, Россия перебросила в приграничные с Украиной районы 150 тысяч солдат и технику. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба оценил численность войск в 120 тысяч человек и призвал к усилению экономических санкций Запада против Москвы.

Концентрация российских сил стала беспрецедентной и превышает то, что наблюдалось в 2014 году, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Он добавил, что неочевидно, что целью передвижения войск являются учения.

В Черное море направлены 4 больших десантных корабля проекта 775 (по классификации НАТО – Ropcha), способные нести на борту танки для высадки на берег. К ним присоединилось 15 кораблей Каспийской флотилии.

Во вторник Россия объявила, что вводит временное ограничение на полеты во «временно опасной» зоне над южной частью Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающими к Южному берегу Крыма территориальными водами, а также над частью международных вод Черного моря.

Ранее Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration) предупредило авиакомпании о рисках пассажирских перелетов из-за эскалации в Донбассе.

Ссылаясь на то, что эскалация региональной напряженности «может потенциально внезапно вылиться в столкновения и кросс-граничный конфликт», FAA выпустило два уведомления (KICZ A0012/21 and A0013/21) с предупреждением американским авиакомпаниям о пересмотре оценки безопасности и рекомендовала сообщать за 72 часа о полетах в воздушном пространстве над российско-украинской границей.

Кроме этого, ведомство рекомендовало авиаперевозчикам «проявлять чрезвычайную осторожность» при полетах в, из и над Днепропетровском, Симферополем, Киевом, Москвой и Ростовом-на-Дону.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ