В ГосДуме предложили отправить россиян на общественные работы

В ГосДуме предложили отправить россиян на общественные работы

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Россиян, лишившихся заработка из-за режима самоизоляции, следует отправить на общественные работы, заявил зампред комиссии Госдумы по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса Айрат Фаррахов

Общественные работы, по его словам, были бы полезны для сотрудников предприятий, которые из-за пандемии коронавируса вынуждены были остановить производство. Этот вариант предусматривает возможность платить зарплаты, «если работа стоит», подчеркнул депутат.

«Мы выделили целый блок вопросов, связанный с занятостью людей в подобных организациях. Одно из предложений – внести изменения в законодательство, в том числе Трудовой кодекс, чтобы ввести практику общественных работ» — заявил Фаррахов.

Эта практика применялась во время мирового финансового кризиса 12-летней давности. «В 2008-2009 годах подобная федеральная программа активно использовалась».

«Общественные работы в условиях отсутствия спроса помогли бы сохранить коллективы, у людей появился бы заработок» — отметил Фаррахов.

По оценке Центра макроэкономического анализа краткосрочного прогнозирования, из-за карантинных мер, введенных в крупных городах, и массовой остановки бизнеса временно или навсегда лишатся работы 15,475 миллиона россиян.

«Ударом ниже пояса» переход к особу особому режиму самоизоляции уже стал для предприятий розничной и оптовой торговли. В этом секторе не востребованными могут остаться 4,192 миллиона работников, или 5% рабочей силы в стране.

Паралич торговли на уровне розницы бьет по логистике – транспортные компании и операторы складов могут оставить без работы 1,525 миллиона человек.

Третье место среди жертв пандемии занимают гостиницы и рестораны: 1,395 млн сотрудников сферы гостеприимства и общественного питания рискуют пополнить армию безработных.

К ним могут присоединиться 1,268 млн человек занятых в строительстве. Это в том числе трудовые мигранты, не имеющие ни медицинской страховки, ни возможности вернуться на родину.

Опрос 2350 средних и малых компаний из 85 регионов России, проведенный Институтом уполномоченных по правам предпринимателей, показал, что на 29 апреля 56% компаний временно приостановили деятельность, столько же не могу платить зарплату.

31% заявили, что не в состоянии обслуживать долг перед банками, 45% не имеют средств на оплату аренды. Около 1,5% заявили, что их бизнес убит и больше не откроется.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ