Россияне ринулись закрывать вклады в банках

Россияне ринулись закрывать вклады в банках

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Российские банки столкнулись с наплывом клиентов, закрывающих вклады и требующих выдать наличные со счетов, после того, как президент Владимир Путин объявил о введении налога на процентный доход от депозитов выше 1 миллиона рублей

Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которое цитируют.

Ситуация чревата:

«Набегом на банки, первые признаки которого уже видны» — констатируют в АБР.

Начиная с 25 марта – дня обращения Путина к нации – наблюдается существенное увеличение:

«Заявок на закрытие вкладов и поручений на снятие наличных денежных средств со счетов стороны клиентов-физлиц» — говорится в письме

Отчасти происходящее связано с:

«Отсутствием в публичном пространстве комментариев, разъясняющих порядок, сроки, а главное – информацию о плательщиках этого налога» — считают в АБР

Закрытие вкладов и изъятие наличных приходится на момент, когда в стране вводятся кредитные каникулы для пострадавших от коронавируса. Это ставит банковскую систему под двойной удар:

  • приток платежей сокращается,
  • а отток – набирает обороты.

В связи с этим банки просят ЦБ о вливаниях дополнительной ликвидности.

В частности, на 6 месяцев регулятор мог бы запустить безотзывные кредитные линии (БКЛ) для банков, не входящих в перечень системно значимых. У последних такой инструмент, де-факто представляющий из себя денежную эмиссию на покрытие оттока клиентских денег, уже есть.

Аналогичный инструмент нужен всем банкам без исключения, считают в АРБ.

Кроме того, банки просят ЦБ о валютной ликвидности. По аналогии с кризисом 2014-15 гг центробанк мог бы запустить валютное репо – выдавая доллары из своих резервов под залог ценных бумаг.

Наконец:

«Участники рынка готовы использовать и иные инструменты, которые предложит регулятор» — говорится в письме.

«Налог на вклады, продолжающий тренд на ужесточение налоговой политики в России, заработает с 2021 года, а взиматься фактически будет в 2022-м году – за предыдущий годовой период» — заявил в четверг глава Минфина Антон Силуанов

По данным АСВ, он затронет порядка 6 миллионов вкладчиков и около 57% от общей суммы депозитов, размещенных в банковской системе – 17,4 трлн рублей из 30 трлн. Их держателям, по оценке Альфа-банка, придется заплатить в бюджет около 100 млрд рублей.

Дробление банковских вкладов в связи со введением налога является бессмысленным, заявил накануне глава Сбербанка Герман Греф.

«Облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад отдельно, а совокупность ваших вкладов. Поэтому нет смысла дробить ваши вклады» — сказал он.

 

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ