Окружным штабам иркутского местного отделения «Юнармии» торжественно вручили знамена

Окружным штабам иркутского местного отделения «Юнармии» торжественно вручили знамена

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В иркутском городском центре «Патриот» состоялось вручение знамен окружным штабам юнармейского движения. В торжественной церемонии принял участие мэр города Иркутска Дмитрий Бердников.

– Мы гордимся подвигами наших отцов, дедов и прадедов, достижениями наших военных и инженеров. Иркутск – единственная точка на карте России, где никогда не закрывался Пост №1 у Вечного огня Славы. Именно в нашем городе более 80 лет готовило высококлассных специалистов знаменитое Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище, а сейчас базируется одно из лучших соединений Ракетный войск России – 29 дивизия. В последние годы поводов для гордости у иркутян стало еще больше. В Иркутске открылся городской центр «Патриот». Перед Днем защитника Отечества мы получили первые образцы артиллерийской военной техники — 9 единиц. До конца марта в «Патриот» поступит еще 8 единиц техники и вооружения. Именно здесь, в столице Приангарья, появилось первое в регионе отделение Юнармии. А сейчас славные патриотические традиции нашего города продолжает уже целая армия юных иркутян, – отметил глава города.

Во время церемонии Дмитрий Бердников наградил Почетным знаком города Иркутска «За службу Родине» подполковника в отставкеМихаила Рожкова и полковника в отставке Николая Миропольцева.

Напомним, в данный момент численность военно-патриотического общественного движения в Иркутске превысила 1300 человек. Только с начала этого года курсантами стали еще 250 ребят. В Иркутске открыто четыре опорных центра городского штаба юнармейского движения: на базе школы №14 в Октябрьском округе, на базе школы №50 в Правобережном, на базе школы №64 в Свердловском округе и на базе школы №30 в Ленинском районе Иркутска. Юнармейцы изучают основы военной подготовки, участвуют в патриотических мероприятиях, занимаются волонтерской деятельностью. С прошлого года в Иркутске также действуют экологические юнармейские отряды мэра.

А накануне иркутский городской центр «Патриот» посетил российский документалист, журналист, автор и ведущий телепередачи «Военная тайна» Игорь Прокопенко. В ходе посещения муниципального учреждения мэр Иркутска Дмитрий Бердников и директор центра «Патриот», генерал-майор авиации в отставке, бывший начальник Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища Александр Барсуков рассказали о работе учреждения. Были осмотрены учебные классы, штаб местного отделения «Юнармии», оружейная комната, тир, спортивный комплекс, а также новая техника. Игорь Прокопенко высоко оценил уровень организации учреждения и работу муниципалитета по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ