Администрация Иркутска не может найти контакт с городской Думой и минстроем

Администрация Иркутска не может найти контакт с городской Думой и минстроем

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство строительства, дорожного хозяйства Приангарья предоставило Думе Иркутска недостоверные сведения о софинансировании строительства и капремонта соцобъектов на территории Иркутска. Об этом заявила администрация Иркутска. В свою очередь, депутаты собираются направить врио главы региона и в минстрой обращение с просьбой проверить информацию. Вопрос же обсудили на депутатских слушаниях, прошедших сегодня, 25 декабря, сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

В следующем году софинансирование из бюджета Иркутской области получат пристрой к школе №14, тренировочный каток с искусственным льдом в Пади Долгой и ФОК на улице Баумана. Таким образом, только три объекта из имеющихся 20 получать средства и бюджета региона. В связи с этим, Дума Иркутска направила министру строительства, дорожного хозяйства региона Светлане Свиркиной официальное обращение с просьбой объяснить, почему же остальные 17 объектов, среди которых детсады, школы и спортучреждения, не вошли в список.

Также стало известно, что мэрия Иркутска по каким-то причинам не предоставила или же лишь частично предоставила документацию для софинансирования. Но сами чиновники в мэрии заявили на это, что ответ министра недостоверен, отмечает ИА “Байкал 24”.

– Комитетом не налажена плановая работа в этом направлении, что подтверждалось и проектом бюджета, где на проектирование было заложено всего 8 миллионов рублей. Депутаты уже начинают вникать в профессиональные и технические тонкости, подсказывать комитету по градостроительной политике, как он должен работать, и помогать ему в этом. Это абсурд. В этом направлении работа полностью завалена, – сказал депутат Алексей Распутин.

Депутаты думы Иркутска намерены начать официальный процесс отрешения заммэра – председателя комитета по градостроительной политике администрации Александра Кима от занимаемой должности, сообщили ИА «ИрСити» 25 декабря в пресс-службе гордумы.

«Дума неоднократно рекомендовала мэру Иркутска освободить Александра Кима от должности главы комитета. На наш взгляд, этот человек не обладает достаточной компетенцией в градостроительной сфере. Дума не получает ответов на вопросы, почему нет проектно-сметной документации для строительства детских садов и школ, почему не заложено достаточное количество бюджетных средств на проектирование и на многие другие», — говорится в сообщении.

Для решения этой проблемы Дума создаст рабочую группу на базе постоянной комиссии по градостроительству, архитектуре и дизайну. К работе будут также приглашены специалисты регионального Минстроя.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ