Правительство констатировало отсутствие в России собственного производства электроники

Правительство констатировало отсутствие в России собственного производства электроники

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В России отсутствует собственная промышленная база для серийного производства микроэлектроники, заявил во вторник курирующий «оборонку» вице-премьер Юрий Борисов

По его словам, виной тому – «бездумная» приватизация 1990х, в ходе которой производство было «развалено».

«Несколько десятилетий назад СССР поставлял простейшую электронику в Китай, а теперь даже глупо говорить, что в России существует серийное микроэлектронное производство» — констатировал Борисов

«Мы даже отсутствуем в статистике мировой» — посетовал вице-премьер.

По его словам, после 2018 года государство вновь решило вкладывать в микроэлектронную промышленность, однако инвестиции в это направление «требуют кратного увеличения».

«Мы задумываемся об одной-двух серийных фабриках в России. В Китае их свыше 30» — сказал Борисов.

По его словам, тормозят процесс бюрократия в Минфине, Минэкономразвития и ВЭБе.

«Я обращаюсь к своим коллегам из Минэкономразвития и Минфина. Они здесь сидят. Вы должны осмыслить это все: написание инвестиционных правил по полгода – это вещь хорошая. Решение набсовета ВЭБа, требующее процедуры, – это тоже вещь необходимая и хорошая, но все это – время. Здесь нельзя с такими бюрократическим подходами подходить и тратить время на бюрократические процедуры. Это никуда не годится» — заявил Борисов.

По данным Минфина, на госпрограмму «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» в 2019 году в бюджете заложено 9,91 млрд рублей – меньше, чем на содержание Государственной думы, которое обойдется в 11,027 млрд рублей.

Фактически выделяется еще меньше: к началу ноября расходы на госпрограмму составили лишь 2,83 млрд рублей, то есть 29% от плана.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ