1373 задержанных, пробитая голова, доклад Путину: итоги протестной акции 27 июля в...

1373 задержанных, пробитая голова, доклад Путину: итоги протестной акции 27 июля в Москве

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Итоговое число задержанных на московском митинге за честные выборы в субботу, 27 июля, — 1373 человека, подвело итоги «ОВД-инфо»

Это исторический рекорд. Если допустить, что официальные данные о численности правдивы, это значит, что задержан был каждый третий. Больше 150 задержанных остались в полиции на ночь, 25 человек были избиты, как минимум двое получили серьезные травмы. Тем, кто остается в отделениях, грозит административная статья за нарушение правил проведения массовых акций — обычно по ней наказывают штрафом до 20 тысяч рублей.

Что с задержанными

Большую часть задержанных отпустили еще в субботу без составления протоколов, но 152 человека остались в отделениях на ночь.

25 митингующих, по данным «ОВД-инфо», были избиты сотрудниками полиции. Муниципальному депутату Александре Парушиной разбили голову, дизайнеру Константину Коновалову сломали ногу. Полный список людей, получивших травмы при задержании, приводит «Медуза».
Были задержаны 18 журналистов, к 10 из них применена сила.
Среди задержанных — 42 несовершеннолетних. Детский омбудсмен по Москве (и зарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы от «Яблока») Евгений Бунимович сообщил, что в ОВД Бутырский были доставлены четыре подростка, он добился того, что были отпущены двое.
Задержанным в ОВД Бибирево и отделении полиции МГУ не позволяли передать воду, еду и средства гигиены, сообщали на горячую линию «ОВД-инфо» их родственники и друзья.
В чем их обвинят. Тем, кого продолжают держать в отделении, вменяют «нарушение правил участия в массовой акции» (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). За это им грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Что с организаторами

Вечером 28 июля, после того как протестующие по призыву организаторов переместились на Трубную, Любовь Соболь и Иван Жданов были задержаны уже второй за день. Соболь отпустилитолько поздно ночью (около 02.00), на нее составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения мероприятия).

Три раза за день полиция задерживала недопущенного кандидата Илью Яшина. Последний раз его доставили в отдел полиции совхоза «Московский» и оставили на ночь.
Муниципальный депутат Константин Янкаускас, задержанный днем в Столешниковом переулке, оставлен до понедельника в ОВД района Южное Бутово.
Незарегистрированных кандидатов Дмитрия Гудкова, Юлию Галямину и экс-главу «Открытой России» Александра Соловьева 27 июля задерживали, но вечером отпустили. Их дела о нарушении правил участия в массовых акциях  будут рассматриваться в суде 31 июля.
UPD: около 15:00 в воскресенье Дмитрий Гудков был снова задержан, по его словам — когда он шел за продуктами для задержанных.
UPD: зампред партии «Яблоко» Николай Рыбаков разместил на change.org петицию с требованием «созвать чрезвычайное заседание Московской городской Думы, где должны выступить мэр Москвы Сергей Собянин, начальник Главного управления МВД России по городу Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов и начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по городу Москве генерал-майор полиции Михаил Воробьев с докладом о произошедшем в центре Москвы произволе со стороны силовых структур». На 19.00 за нее подписалось 5 тысяч человек.

Реакция

Европейский союз осудил разгон акции за честные выборы в Москве и призвал Россию соблюдать международные обязательства при проведении сентябрьского голосования в Мосгордуму.

Совет по правам человека при президенте подготовит Владимиру Путину доклад о прошедшей в Москве акции.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ