Госдума приняла закон о штрафах и арестах за вовлечение детей в несогласованные...

Госдума приняла закон о штрафах и арестах за вовлечение детей в несогласованные уличные акции

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как сообщает “Дождь”, Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который устанавливает административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные митинги, шествия и пикеты. Поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях. За вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, арестовать на 15 суток или назначить обязательные работы на срок до 100 часов. Повторное нарушение будет наказываться штрафом от 150 до 300 тысяч рублей или арестом до 30 суток. «Закон не направлен ни против детей, ни против родителей. Закон направлен против правового нигилизма» – отметил депутат от «Единой России» Евгений Ревенко.

В пояснительной записке указывается, что законопроект направлен на «предупреждение участие несовершеннолетних в несанкционированных собраниях». Его подготовила группа депутатов от «Единой России». В этой поправке ключевым является понятие “несогласованные акции”. Т.е., на акции, проводимые под эгидой власти, можно приводить каких угодно детей – от октябрятского до комсомольского возраста. Back in the USSR?

Еще один колоритный момент, на который указал руководитель штаба Навального в Иркутской области (в недавнем прошлом) Сергей Беспалов – любой подросток с 16 лет может на законных основаниях заявить свое участие в организации митинга. И провести его, даже в несогласованном формате, с привлечением других (возможных) балбесов! А родители оных в результате могут получить счет на оплату.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ