Иркутское областное отделения Общероссийской общественной организации «Союза Армян России».

Иркутское областное отделения Общероссийской общественной организации «Союза Армян России».

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Иркутская городская общественная организация «Иркутское армянское культурное общество»

Возникло 10 марта 1992 г. Главной задачей стала пропаганда культурных и духовных ценностей армянского народа и развитие дружественных связей между народами Прибайкалья.

С первых лет существования общество старалось поддержать соотечественников, приезжающим из Армении работать на стройках города и области, помочь им адаптироваться в новой среде. ИАКО организовывало вечера культуры, при обществе была открыта воскресная армянская школа. Диаспора отмечала все государственные и церковные праздники.

Даже когда в 2002 г. здание ИАКО сожгли, община не пала духом. В самые трудные времена ИАКО поддерживал комитет по связям с общественностью и национальным отношениям администрации г. Иркутска. А потом, благодаря посильной помощи всех членов ИАКО, удалось восстановить здание, где уже начали заниматься воскресная армянская школа, шахматный кружок имени Тиграна Петросяна и танцевальная группа «Урарту» (рук. Гаянэ Бэрсоян).

31 июля 2004 г. на улице Байкальской был установлен хачкар, который стал символом Родины, а изваянный в камне крест символизировал страдания, кровь и жертвы, которые народ принес истории. У хачкара представители диаспоры собираются в праздничные и памятные дни. 7 декабря к нему всегда приходят почтить память погибших при землетрясении.

В мае 2006 г. в Иркутске было организовано областное отделение «Союза Армян России». За эти годы компактная диаспора образовалась в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Черемхове, Усть-Илимске, во многих районах области. С мая 2002 г. председателем ИАКО являлся Иван Левонович Адилханян. Последние три года общество возглавляет один из ведущих архитекторов г. Иркутска Артем Арамаисович Папанян.

Свою лепту в культурную жизнь области талантливый музыкальный ансамбль «Великолепная семерка». Группа образовалась в 1990 г. в Ереване и вот уже около 15 лет радует своим искусством жителей Прибайкалья.

В воскресной школе обучаются две группы: младшая – от 6 до 12 лет и старшая – от 13 и выше. Кроме языка посетители изучают национальные танцы их историю и историю национального армянского костюма.

Председатель Папанян Артем Арамаисович

Адрес: 664047, г. Иркутск, ул. Байкальская, 37

Тел.: (3952) 25-11-02

E-mail: printirk@ya.ru

С 1994 г. действует Общественная организация Армянское национальное культурное общество г. Братска (с 2007 г. председатель Мхитрян Роберт Владимирович). Основное направление деятельности – благотворительность, поддержка связей с другими армянскими диаспорами.

Адрес: г. Братск, ул. Энгельса, 1

Тел.: (3953) 42-27-27

E-mail: rob_mkhitaryan@mail.ru

Еще существует Черемховская городская общественная организация «Армянское национально-культурное общество «Сис» (Председатель Варданян Эдвард Вазгенович).

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ