На 4,6 млрд рублей незаконно нарубили леса в Иркутской области

На 4,6 млрд рублей незаконно нарубили леса в Иркутской области

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иркутской области за девять месяцев 2018 года сумма причиненного ущерба лесному фонду составила 4,6 млрд рублей, что лишь на 1% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

– В соответствии со статистическими данными количество рубок лесных насаждений снизилось на 16%. Несмотря на это, указанные показатели не свидетельствуют об улучшении ситуации в отрасли, прослеживается тенденция к увеличению сумм ущерба, – отмечают в ведомстве. – Так, за полные 12 месяцев 2016 года ущерб составил 4,2 млрд рублей, что значительно ниже суммы, которая зафиксирована только за три квартала 2018 года.

Между тем за 2018 год в суды направлено уже 59 уголовных дел о лесных преступлениях, совершенных в составе семи организованных преступных групп. Еще ряд дел находится в стадии следствия. К уголовной ответственности по ним привлекаются более 100 человек, говорят в прокуратуре.

По отдельным делам в качестве пособников выступают работники министерства лесного комплекса Иркутской области. Более того, прокуратурой выявлены организованные руководством министерства схемы ухода от конкурентных конкурсных процедур.

Например, на аукционы выставлялись лесные участки с небольшими объемами ежегодно разрешенной заготовки древесины (в районе 1000 кубометров). После победы аффилированных организаций заключались дополнительные соглашения об увеличении объемов возможной заготовки в десятки раз. Реализация данной схемы устраняла конкурентов, которые объективно не могли рентабельно заготовить небольшие объемы древесины.

Наряду с этим прокуратурой вскрыта коррупционная система незаконной заготовки древесины под видом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. По материалам проверок Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры возбуждено два уголовных дела, в том числе и в отношении главы Минлеса Иркутской области Сергея Шеверды – за превышение полномочий. Они в настоящее время находятся в производстве органов следствия.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ