В Бурятии эвакуировали вертолётом пострадавшего туриста

В Бурятии эвакуировали вертолётом пострадавшего туриста

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вертолет МИ-8 МЧС России из Иркутска эвакуировал пострадавшего в Бурятии туриста. Одному из участников похода валуном придавило ногу в районе пика Улюнский, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на ГУ МЧС России по РБ.

Сообщение поступило  оперативному дежурному Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения Байкальского ПСО МЧС России ночью 27 августа.. Туристы пытались разблокировать пострадавшего самостоятельно, но безуспешно. Руководитель поднялся выше по склону, чтобы поймать связь, и дозвонился до спасателей.

Утром того же дня на место оперативно вылетел вертолет, на борту которого было 6 спасателей Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения БПСО.

Около полудня экипаж вертолета в условиях высокогорья (высота около 2000 метров) смог найти участок для посадки в 3 км от туристской группы. Спасатели, выдвинувшись вверх по склону, обнаружили пострадавшего, наложили жгут, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента освободили  ногу. Далее сотрудники БПСО иммобилизовали пострадавшего и транспортировали к вертолёту, экипаж которого к тому времени смог найти еще одну площадку и подлететь поближе.

– Регистрация тургруппы спасла туристу жизнь, потому что наши сотрудники знали нитку маршрута и быстро сориентировались по имеющимся координатам. Тем не менее, передвижение группы в тёмное время суток по горной местности, по курумнику, на крутом склоне не отвечает общим правилам безопасного движения на маршруте, – отметил спасатель международного класса БПСО Виктор Крюков.

Через 5 часов после прибытия спасателей к месту происшествия пострадавшего передали врачам скорой помощи в п. Баргузин.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ