Гибридные выборы, или Путин будет водить нас по пустыне еще 6 лет…

Гибридные выборы, или Путин будет водить нас по пустыне еще 6 лет…

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Половина избирателей хочет выбрать себе президента, а другая половина уже выбрала нам царя

Рейтинговое агентство “Кто есть кто” завершило серию социологических опросов жителей Иркутской области, и уже можно подвести основные итоги.

Итак, несколько выводов:

#1. Каждый третий избиратель называет 2-х кандидатов, из которых он будет выбирать того, за кого проголосует 18 марта. Проще говоря, каждый третий избиратель выбирает между Грудининым или Путиным. Либо между Грудининым или Жириновским. И этот окончательный выбор будет сделан только 18 марта. Т.е. перетоки симпатий довольно значительны и последние дни кампании могут повлиять на финальный результат.

#2. Не определившихся (т.е. точно придут на выборы, но еще не знают, за кого будут голосовать) – от 15 до 20%. И эта неопределенность также добавляет интриги.

#3. И самое главное – половина избирателей относится к выборам, как к ритуалу подтверждения преданности вождю. Именно такие выборы были в конце 80-х в СССР, когда нужно было получить бюллетень, в единственном квадратике поставить галочку, – и “выбор” сделан!

В этом смысле “выборы 2018” вполне себе подходят под определение “гибридные” – разные избиратели  по разному мотивированы целью происходящего.

***

Вспоминается древняя притча о том, что Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. Почему именно 40 лет? Чтобы из пустыни вышли только свободные люди, а помнящие рабство остались бы там…

“Дорогие россияне” “ходят по пустыне” уже 26 лет… Половина с небольшим от нужных сорока…

Вот вопрос – кто у нас Моисей?

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ