Совещание по вопросам деятельности частных гостиниц состоялось в правительстве Приангарья

Совещание по вопросам деятельности частных гостиниц состоялось в правительстве Приангарья

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Участники совещания высказали свои предложения относительно проблемы вывода «из тени» нелегальных гостиниц в Иркутской области.

Первое совещание по вопросам деятельности частных гостиниц состоялось в правительстве Иркутской области под председательством председателя правительства региона Руслана Болотова. Участники совещания высказали свои предложения по решению проблемы вывода «из тени» нелегальных гостиниц в Иркутской области. Председатель правительства Приангарья области поручил в двухнедельный срок подготовить механизм взаимодействия всех структур, список объектов для проверок и сообщил, что такие совещания будут проходить в Правительстве региона на постоянной основе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правиельства.

«Последние несколько лет мы видим увеличение потока туристов – за прошлый год к нам приехали 156,8 тыс. иностранцев, а за 9 месяцев текущего года этот показатель составил более 187,4 тыс. Растет и количество гостиниц. Сегодня на территории нашего региона располагается свыше 470 таких объектов. Более 70% гостиниц находятся в Иркутске, Ольхонском, Слюдянском, Иркутском районах. Вместо с тем, налоговые отчисления в бюджет Иркутской области от туристической деятельности невысокие», – рассказала руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Руслан Болотов отметил, что ситуация в нашем регионе не уникальна и многие туристические территории, как в России, так и за рубежом имеют опыт вывода туристического бизнеса на легальный уровень.

«Сегодня нам необходимо разработать схему взаимодействия всех органов власти и контролирующих структур для выявления нелегальных гостиниц. У Правительства Иркутской области нет цели запретить работу отелей и хостелов, мы хотим помочь бизнесменам, в том числе и иностранным, начать работать в рамках российского законодательства, пользоваться всеми преимуществами легального положения и приносить пользу жителям региона», – отметил председатель правительства Иркутской области.

Присутствовавший на совещании заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов отметил, что сегодня существуют все законные методы по выявлению и наказанию владельцев нелегальных гостиниц, и они работают.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ