Поставщиком электроэнергии в Монголию может стать Иркутская ГЭС

Поставщиком электроэнергии в Монголию может стать Иркутская ГЭС

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото портала irkipedia.ru

Заместитель председателя общественного экологического совета при прокуратуре Республики Бурятия Сергей Шапхаев рассказал новом решении проблемы обеспечения Монголии электроэнергией.Специальная межправительственная группа России и Монголии, созданная в рамках обсуждения проектов монгольских ГЭС на Селенге и ее притоках, рассматривает возможность организации поставок электроэнергии с одного из трех российских энергетических комплексов.

Рассматриваются три варианта: Иркутская ГЭС, Гусиноозерская ГРЭС, где Монголия последние 10 лет покупала электроэнергию в период пиковых нагрузок. Третий вариант — переброска электроэнергии с Саяно-Шушенской ГЭС, но для этого потребуется построить новую ЛЭП. Этот вариант лоббирует Красноярский край, Русгидро и республика Тыва, где благодаря новой линии могут снизиться тарифы на электроэнергию.

— Есть прямая заинтересованность руководства Иркутской области и Бурятии с тем, чтобы переброска электроэнергии по уже существующим линиям электропередач шла с Иркутской ГЭС, потому что ее руководство в этом заинтересовано, они много раз говорили, что у них есть излишки электроэнергии, и это сможет привести к снижению тарифов на электроэнергии, потому что монголы все время жаловались, что российская сторона завышает тарифы, – сообщил Сергей Шапхаев.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ