В Иркутской области 14 июня ликвидировали пять лесных пожаров

В Иркутской области 14 июня ликвидировали пять лесных пожаров

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта adi19.ru

Их общая площадь составила около двух тысяч гектаров.

В течение 14 июня на землях лесного фонда в Иркутской области потушено пять пожаров на общей площади 1810 га, покрытых лесом, 30 га редколесья и 118 нелесных гектаров: два – в Казачинско-Ленском районе, по одному в Жигаловском, Усть-Кутском и Усть-Илимском районах. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В локализованном состоянии на утро 15 июня перешло четыре пожара: по одному в Чунском, Жигаловском, Качугском и Киренском районах. Огонь в этих очагах остановлен на общей площади 186 га. Продолжали действовать три пожара на общей площади 3806 га, покрытых лесом, и 39 га редколесья: два – в Качугском районе и один – в Бодайбинском», – отметили в пресс-службе.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся девять очагов в Катангском районе и два в Усть-Кутском, общая площадь этих возгораний составляет 1011 га, покрытых лесом, и 552 га заболоченной местности. Решение об их «закрытии» принято областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров». При этом на четырех из этих возгораний ведется наземное окарауливание силами 46 пожарных-десантников.

Всего для обнаружения и тушения лесных пожаров 14 июня был задействован 331 человек, в том числе 158 десантников, а также 54 единицы наземной техники. Три самолета Ан-2 осуществляли авиационный мониторинг в Качугском, Усть-Удинском и Чунском районах. Два легкомоторных самолета CESSNA-172 патрулировали в небе над Усть-Илимским и Казачинско-Ленским районами, Як-18 – над Усть-Кутским. Для переброски десантников было задействовано два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 24 часа 50 минут.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ