Малый и средний бизнес сформировал в 2016 году 26% валового регионального продукта...

Малый и средний бизнес сформировал в 2016 году 26% валового регионального продукта Приангарья

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта союз женских сил.

В целом по России этот показатель составляет 19-20%.

По оценке регионального минэкономразвития, предприятия малого и среднего бизнеса в 2016 году сформировали 26% валового регионального продукта Иркутской области. Такое заявление сделал 30 мая министр экономического развития Приангарья Евгений Орачевский. При этом, по информации Корпорации МСП, в целом по стране этот показатель ниже: 19-20%. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным, полученным областным минэкономразвития в рамках официального запроса в Иркутскстат, в 2016 году по сравнению с 2015 годом на территории региона прослеживается увеличение количества средних и малых предприятий, включая микро, на 34.2 %. По итогам прошедшего года в Иркутской области зарегистрировано 99, 5 тыс.  субъектов малого и среднего предпринимательства, оборот которых составил 618,6 млрд рублей. При этом на сегмент малого бизнеса приходится 30% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями в регионе, и почти пятая часть населения, занятого в экономике Иркутской области.

Пополнение налоговыми поступлениями от деятельности этих предприятий увеличилось на 7,8% и составило 6,2 млн рублей. Общая доля налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства за 2016 год в консолидированном бюджете Иркутской области составила 5%.

Кроме того, в сравнении с 2015 годом увеличился оборот малых и микропредприятий почти на 30%, что составило 120 миллиардов рублей прироста. Основная часть этой суммы пришлась на торговлю, строительную, транспортную отрасли и обрабатывающие производства.

В 2017 году Правительство Иркутской области намерено закрепить достигнутые результаты и направить на поддержку малого бизнеса 220 млн рублей.

Развитие малого и среднего предпринимательства традиционно является одним из приоритетных направлений деятельности министерства экономического развития Иркутской области. Евгений Орачевский считает, что экономическое и социальное развитие региона требует более активного участия малого и среднего бизнеса. В Иркутской области уже не первый год внедряются механизмы по упрощению административных процедур и повышению инвестпривлекательности.
«В данном направлении проводится большая работа. В рамках межведомственных рабочих групп объединены усилия разных органов власти, разработаны и утверждены 11 «дорожных карт» по внедрению целевых моделей. За министерством экономического развития закреплена реализация шести «дорожных карт», которая включает в себя модели по региональному инвестиционному стандарту, контрольно-надзорной деятельности и поддержке малого и среднего предпринимательства», – отметил Евгений Орачевский.

В Иркутской области в действующую инфраструктуру поддержки МСП входят такие  институты развития, как Корпорация развития Иркутской области, Агентство инвестиционного развития Иркутской области, Фонд развития промышленности, Фонд микрокредитования Иркутской области, Фонд поддержки предпринимательства Иркутской области, Иркутский областной гарантийный фонд.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ