Вадима Семёнова попросили с поста главы Ассоциации муниципальных образований Приангарья

Вадима Семёнова попросили с поста главы Ассоциации муниципальных образований Приангарья

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта ok.ru

Ряд мэров АМО высказались за отставку её действующего председателя.

На очередном заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, состоявшемся 12 мая, ряд мэров-членов АМО потребовали отставки её действующего председателя, мэра города Черемхово Вадима Семенова. По их мнению, Вадим Семёнов ведет деструктивную политику на посту главы АМО Приангарья. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Первым свои претензии высказал мэр Свирска Владимир Орноев. Он заявил, что ему некомфортно работать в ассоциации. Более того, он не чувствует необходимости в ней состоять. Причин несколько. Одна из них – тот случай, когда в 2016 году был проигнорирован Региональный совет. Тогда некоторые главы муниципальных образований устроили своеобразный демарш против губернатора Сергея Левченко, отказавшись участвовать в мероприятии под предлогом якобы неактуальности повестки.

Другой причиной для Владимира Орноева стал случай с ответом АМО по поводу выборов мэра областного центра, который Вадим Семенов написал без согласования с членами ассоциации.

В целом, мэр Свирска отметил, что настроения в АМО продолжают накаляться. И это никому на пользу не идет.

Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев обратил внимание присутствующих на то, что Вадим Семенов не смирился с поражением на выборах губернатора Приангарья 2015 года Сергея Ерощенко и, ведёт политику противостояния по отношению к новому губернатору Сергею Левченко и региональному правительству. Бодайбинский мэр призвал Вадима Семёнова бросить бессмысленную войну против новой региональной власти. Кроме того, Евгений Юмашев отметил, что главе АМО нужно прекратить втягивать других мэров в свои личные проблемы и объединиться для решения актуальных вопросов в муниципалитетах.

Высказал своё мнение и мэр Саянска Олег Боровский, который напомнил о  самодеятельности Вадима Семенова при написании отзыва на инициативу о возврате прямых выборов мэра Иркутска. Олег Боровский обратил внимание, что в этом письме нет ни слова о решении в 2014 году, зато говорится, что вопрос рассматривали в 2017-м. Мэр Саянска назвал стиль управления Вадима Семёнова ассоциацией авторитарным и отметил, что такой подход вредит работе. К тому же, по мнению Олега Боровского, положение дел привело к тому, что ассоциация активно сотрудничает с Законодательным собранием, а с областным правительством почти нет никакого взаимодействия.

Своё выступление Олег Боровский подытожил предложением Вадиму Семенову уйти с поста председателя ассоциации. При этом саянский мэр добавил, что если Вадим Семёнов не покинет пост главы АМО, то он приостановит свое членство в ней так же, как это полгода назад сделал Евгений Юмашев.

Накалившуюся ситуацию попытался разрядить бодайбинский мэр.

«Давайте мужиками соберемся и поговорим», – предложил Евгений Юмашев.

В поддержку Вадима Семенова высказался мэр Черемховского района Виктор Побойкин. Он оценил действия Орноева, Боровского и Юмашева как сепаратизм, а ситуацию с письмом мэра Черемхово о выборах в Иркутске назвал смелостью брать решения на себя.

В завершении заседания Вадим Семенов заявил, что он не собирается уходить с поста председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. В то же время Вадим Семёнов отметил, что те, кто хочет его отставки могут организовывать собрание, на котором все члены АМО выскажутся по поводу дальнейшей работы действующего председателя или выдвижении и утверждении другого человека в качестве главы ассоциации.

Напомним, Ассоциация муниципальных образований Иркутской области направила отрицательный отзыв на законопроект депутатов от КПРФ и председателя фракции «Гражданская платформа» о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. Отзыв был опубликован 18 апреля текущего года на сайте Законодательного собрания Приангарья. Инициативу сочли нецелесообразной, так как избрание мэра из числа депутатов не противоречит закону.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ