Премьер-министр Медведев возложил ответственность за деятельность стройобъектов на Байкале на региональные власти

Премьер-министр Медведев возложил ответственность за деятельность стройобъектов на Байкале на региональные власти

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото b-port.com

Глава российского кабмина призвал регионалов навести порядок на Байкале вместе с муниципальными властями.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, 19 апреля, в ходе отчёта в Госдуме о работе правительства России в 2016 году заявил, что ответственность за деятельность строительных объектов на Байкале несут только Иркутская область и Бурятия. Контролем занимается специально созданное Байкальское управление Росприроднадзора. Об этом сообщается в отчёте на сайте правительства РФ.

«По поводу сбросов, по поводу всякого рода проблем, которые связаны с функционированием объектов на берегу озера. Некоторое время назад на эту тему даже был репортаж. Надо максимально тщательно контролировать утверждение проектно-сметной документации и по гостиницам, и по другим объектам, которые концентрируются на берегу озера. Это ответственность региональных властей, и её ни в коем случае невозможно перекладывать на плечи властей федеральных, это то дело, которым они должны заниматься вместе с муниципалитетами», – заявил Дмитрий Медведев.

Глава кабинета министров напомнил, что на закрытие и перепрофилирование БЦБК выделили 30 миллиардов рублей. По его мнению, сейчас нужно направить силы на минимизацию накопленного экологического ущерба. Кроме того, Медведев обратил внимание на недопустимость деградации биосферы при строительстве социальных и туристических объектов на Байкале.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ