Новые источники финансирования социальных проектов есть!

Новые источники финансирования социальных проектов есть!

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тренинг по краудфандингу провел Фонд “Наша Сибирь” при участии комитета по социальной политике и культуре Администрации города Иркутска.

11 марта в Доме Европы Мария Грекова, специалист Планета.ру, – платформы по сбору средств в интернете, провела тренинг “Краудфандинг: возможности для любой идеи”. Тренинг проходил в режиме вебинара, через Скайп. Участники вебинара – лидеры некоммерческих объединений Иркутской области.

Как взаимодействовать с ведущим в России сервисом по привлечению средств, какие способы и приемы дают максимальный эффект, на какой результат можно рассчитывать, а от каких ожиданий лучше отказаться – вот лишь незначительный перечень вопросов, который обсуждался в результате 3-х часового он-лайн разговора.

Более полумиллиарда рублей было привлечено за несколько лет работы сервиса Планета.ру для реализации 2576 проектов. Более 700 тыс. посещений сайта Планеты заинтересованными лицами. Сервис используют в основном жители России (82%), Украины (7%), и Беларуси (3%). На долю западноевропейских пользователей приходится 5,8% и 1,4% – жители США, можно предположить, что это русскоязычные.

Если говорить о городах, то половина активной аудитории Планеты.ру – это Москва и Питер, а, например, Новосибирск – только 2%. Иркутян почти нет…

Как создается крауд-проект, как он запускается и администрируется, как выплачиваются деньги авторам проектов, как можно в 4 раза усилить финансовый результат.

В завершении участники разобрали несколько кейсов, в т.ч. проект “Лесной Дозор”, развиваемый Фондом “Наша Сибирь”. Лидеры нескольких проектов – Максим Хвостишков (ассоциации МАСТС), Алексей Заруцкий (“Лига молодых избирателей Иркутской области”), Наталья Рагутская (“Семейная усадьба”) и Светлана Деркунская (Ассоциация “Партнеров, по оказанию помощи людям, попавших в трудную жизненную ситуацию”) приняли решение создать свои крауд-проекты.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ