Две иркутские усадьбы XIX века постройки выставили на аукцион

Две иркутские усадьбы XIX века постройки выставили на аукцион

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

21 июля Агентство по развитию памятников Иркутска проведёт открытый аукцион по двум объектам культурного наследия по адресу: улица Сурикова, 4 и Грязнова, 34. На Сурикова расположена усадьба купцов Замятиных 1880-х годов постройки, на Грязнова — два дома усадьбы Ковалёвой, возведенной в конце 19 – начале 20 века.

Усадьба купцов Замятиных расположена вблизи пересечения улиц Сурикова и переулка Бурлова. Представляет собой комплекс из одноэтажного деревянного здания с антресольным этажом и двухэтажного кирпичного здания. Общая площадь 821,9 кв метров, площадь земельного участка — 2 тысячи 686 квадрата. Начальная цена — 16 миллионов рублей.

Площадь двух зданий по Грязнова, 34, выставленных на аукцион, — 161,3 квадрата, земельный участок занимает 343 квадратных метра. Начальная цена договора – 4,2 миллиона рублей.

В Агентстве по развитию памятников Иркутска отмечают, что проект реставрации объекта культурного наследия может включать в себя не только восстановление первоначального облика зданий-памятников, но и строительство малых архитектурных форм или новых вспомогательных сооружений, стилизованных в историческом стиле. Назначение отреставрированного объекта определяет инвестор.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ