В Иркутской области выберут инвестора для строительства радиологического центра

В Иркутской области выберут инвестора для строительства радиологического центра

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Приангарье будет проведен конкурс на выбор концессионера по строительству радиологического корпуса и ПЭТ-центра ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». Об этом доложил Губернатору Иркутской области Сергею Левченко министр здравоохранения региона Олег Ярошенко на совещании по итогам деятельности рабочей группы.

– В настоящее время разрабатывается механизм концессионного соглашения, проводятся экономические расчеты и выбор концессионера. В течение дух месяцев мы должны выйти на конкурсную процедуру. Отправить техническое задание в минстрой, после этого мы получим инвестора, который выйдет на работы, – отметил Олег Ярошенко.

Как сообщила главный врач учреждения Виктория Дворниченко, «Областной онкологический диспансер» – современное и единственное лечебное учреждение СФО, оказывающее все виды диагностической и хирургической помощи при онкологической патологии. Ежегодно в диспансере получают лечение более 24 тыс. жителей Иркутской области и около тысячи пациентов из других регионов России. При наличии современных диагностических, хирургических отделений и корпусов, в Иркутской области отсутствует полноценная радиологическая служба. В настоящее время радиологическое отделение работает на устаревшем радиологическом оборудовании (1986-1998 гг.). Имеются неоднократные предписания контрольно-надзорных органов о закрытии данных отделений. Несмотря на ежемесячное профилактическое обслуживание гамма-терапевтических аппаратов, в течение года проводится большое количество ремонтов (более ста), при этом нагрузка на гамма-терапевтические аппараты превышает нормативы почти в 3 раза.

Олег Ярошенко добавил, что в связи с этим разработана проектно-сметная документация, и в 2016 году получено положительное заключение государственной экспертизы определения достоверности сметной стоимости на здание радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра, сметная стоимость строительства которого – 4,9 млрд. руб.

Как сообщил министр, по поручению главы региона были проведены переговоры с потенциальными инвесторами по строительству радиологического корпуса и ПЭТ-центра (позитронной эмиссионной томографии). На сегодняшний день четыре крупные компании приняли предложение и уже представили свои программы по строительству.

– Необходимо посмотреть все представленные предложения, чтобы строительство не превратилось в долгострой. Этот объект крайне востребован в регионе и во всем Сибирском федеральном округе, от его появления зависит не только здоровье, но и жизнь многих пациентов, – подчеркнул Сергей Левченко.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ