Два Михаила. Почему они уходят. Александр Тишанин

Два Михаила. Почему они уходят. Александр Тишанин

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Кулехов: – … И вот Сергей Воронов мне рассказывает. Когда в марте 2006 года его приглашает к себе Сергей Иванов, (С.И. тогда был зам главы администрации президента), – и говорит – Сергей Васильевич, мы поставили человека своего губернатором Иркутской области [Александра Тишанина], он человек простоватый, ничего не понимает, ему нужно помочь с бюджетом области.

Воронов едет в Иркутск, представляется Тишанину. Тот говорит, – мне сказали, вы с деньгами помочь можете? Воронов, – не понял, денег занять что ли?…

Тишанин – он парень простой. Исполнительный, ему сказали – надо! Надо провести объединение области с Усть-Ордынским НО.

Михаил Зимин: – Ну, на железной дороге такие ценятся…

М.К.: Надо провести референдум с такими-то показателями. И вот они стараются делать. Как только прошло объединение,…

М.З.: – Они тогда говорили – “мы победили!”

М.К.: – Да. Буквально на следующий день Тишанин собирает всю прессу, всю медиа-элиту, и говорит, – вот, нам надо двигаться дальше. Появилась идея – сделать Агломерацию! Иркутск – Ангарск – Шелехов. 

М.З.: – Это была бомбовая идея! Мне кажется, ее продвигал Алексей Козьмин…

М.К.: – Нет, далеко нет. Он был всего лишь исполнитель. Я скажу, чья идея… Ну я был, пожалуй, единственный, кто отнесся к идее с интересом, что это такое. Я задал Тишанину пару слов, он ответить ничего не смог…

М.З. – Я помню картинку – такой скоростной трамвай, который должен ходить из Ангарска в Иркутск, и дальше…

М.К. – Там много чего должно быть. Но потом, уже в тюрьме Сергей Воронов мне рассказал, откуда взялась идея городской агломерации. Воронов, пользуясь своими личными связями, приезжает в Минфин, к Силуанову – старому своему  знакомому, и, сейчас первый зам Силуанова – Татьяна Геннадьевна Нестеренко, а тогда она была начальником управления по работе с регионами. Региональными бюджетами тогда ведала Нестеренко. И Татьяна Геннадьевна ему говорит, – Вы придумайте какой-нибудь проект, в который сможет войти в федеральный бюджет. И тогда….

Смотреть полностью:

Смотреть предыдущий выпуск

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ