Рейтинг предприятий региона – 2018. Представляем лидеров – «Усольский свинокомплекс»

Рейтинг предприятий региона – 2018. Представляем лидеров – «Усольский свинокомплекс»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне публикации списка лучших предприятий Иркутской области представляем лидеров:

Сельскохозяйственный  производственный кооператив «Усольский  свинокомплекс» – крупнейшее в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предприятие  по производству, переработке и реализации мясопродуктов из свинины.

Общая численность работников свинокомплекса на 1 сентября 2019 года составляет 1046 человек. На предприятии одна из самых высоких в регионе производительность труда и заработная плата. Среднемесячная зарплата рабочих за 1 полугодие 2019 года составила 65,4 тыс. рублей. Главные специалисты и начальники цехов получают доход по коэффициентам от среднего дохода рабочих.

Поголовье свиней на предприятии составляет 109 тысяч голов. Производство колбасных изделий и полуфабрикатов осуществляется в оснащённых современными технологическими линиями цехах предприятия.

Ежедневно здесь производится, перерабатывается и реализуется 75 тонн мясной продукции, ассортимент которой насчитывает свыше 130 наименований. 85% произведённой продукции реализуется через собственную розничную сеть из 34 фирменных магазинов в городах Иркутской области. Для покупателей организована и выездная торговля – ежедневно на линию выходят 5 автомобилей.

Главное преимущество продукции СХПК “Усольский свинокомплекс” по сравнению с конкурентами заключается в выработке изделий из свежего охлаждённого мяса собственного производства без применения соевых наполнителей.

СХПК «Усольский свинокомплекс» – яркий пример народного предприятия. Основные фонды предприятия с письменного согласия всех работников (561 человек) со времени приватизации – неделимые и находятся в собственности коллектива предприятия. Это позволяет обеспечивать не только высокий доход работников, но и производить социальные выплаты работникам за счёт прибыли предприятия.

За 1 полугодие 2019 года свинокомплексом перечислено в бюджеты всех уровней 354 млн рублей налогов или по 341 тыс. рублей на 1 работника. За полугодие свинокомплексом получено бюджетных субсидий 11 млн рублей или всего 3% от уплаченных предприятием налогов.

Илья СУМАРОКОВ

СУМАРОКОВ ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ — бессменный руководитель предприятия с начала строительства, генеральный директор, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, Почётный гражданин Иркутской области и России, награждён орденами «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почёта, орденом Дружбы, золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», лауреат премии им. А.Н.Косыгина, лауреат Ленинской премии.

 

Интервью генерального директора «Усольский свинокомплекс»:

В 2018 году СХПК «Усольский свинокомплекс» отмечал юбилей – 40 лет образования предприятия:

Подробнее о СХПК «Усольский свинокомплекс» –  смотреть сайт предприятия.

Оператор колбасного цеха Чубарина Е.А.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ