ФСБ пришла с масштабными обысками к таможенникам

ФСБ пришла с масштабными обысками к таможенникам

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Москве сотрудники ФСБ и Следственного комитета России (СКР) проводят крупномасштабные обыски в здании Федеральной таможенной службы (ФТС) по уголовному делу о коррупции

Следственные действия связаны с задержанием начальника управления центрального информационно-технического таможенного управления Дмитрия Васильева, подозреваемого в получении от подрядчиков взяток на 25 миллионов рублей и хищении бюджетных средств, выделенных по госконтрактам на цифровизацию деятельности ФТС.

В скором времени ему предъявят обвинение. Следствие намерено ходатайствовать об аресте подозреваемого.

О задержании Васильева оперативниками ФСБ на рабочем месте в Москве сообщалось ранее. 27 января ФТС подтвердила задержание своего сотрудника, курирующего IT-управление. Этот эпизод позволил разоблачить целую систему получения господрядов в ведомстве.

Подрядчиками при выполнении госконтрактов выступали люди из близкого круга действующих сотрудников таможенной службы – как родственники, так и бывшие сотрудники ведомства. За получение госконтрактов бизнесмены давали высокопоставленным таможенникам взятки в виде откатов.

Еще год назад задержанный накануне Дмитрий Васильев должен был лишиться своего кресла. Во время очередной проверки выяснилось, что родственники Васильева работали в подрядных организациях, контракты с которыми он и заключал. Несмотря на конфликт интересов, тогда Васильев просто получил выговор.

Остаться в системе таможни ему удалось благодаря заместителю руководителя ФТС России Денису Терещенко. Васильев является ставленником генерал-лейтенанта, который сам ранее возглавлял это управление.

Сотрудники ФСБ предполагают, что коррупционная система распределения госконтрактов в управлении была создана еще при нем, и функционировала до вчерашнего дня.

Покровительство Терещенко позволило Васильеву занять серьезный пост будучи лишь майором. Вероятно, в ближайшее время у силовиков возникнут вопросы и к защитнику главного айтишника российской таможни.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ