Минцифры хочет вернуть уехавших из России IT-специалистов

Минцифры хочет вернуть уехавших из России IT-специалистов

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство цифрового развития совместно с участниками IT-рынка разрабатывает меры по возращению уехавших из России специалистов

Как отмечается в материале, рассматриваются как стимулирующие, так и карательные решения. Так, решившим вернуться могут гарантировать бронь от призыва в армию и оплатить перелет в Россию, а тем, кто останется за границей, – повысить НДФЛ с 13 до 30 процентов.

Эксперты уверены, что последняя мера может спровоцировать увольнения специалистов из российских IT-компаний, и, как утверждает издание, ее не поддерживают и в Минцифры.

По мнению участников рынка, самую важную роль может сыграть декларируемое с весны 2022 года, но еще не оформленное, закрепление брони от призыва.

Они также рассказали изданию, что министерство с декабря проводит совещания с представителями отрасли по вопросам возвращения специалистов.

Источник издания в правительстве уточнил, что окончательного пакета мер пока нет, но «они будут приняты в ближайшее время».

В середине декабря Минцифры выступило против законодательного запрета на удаленную работу в IT-компаниях для сотрудников, находящихся за границей. Там отметили, что это может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений.

При этом ведомство не одобрило дистанционный формат работы для тех, кто участвует в проектах государственных информсистем.

По содержанию статьи также можно понять, что чиновники следуют начальственной линии поведения: как скажем, так и будет, не особо заботясь о том, какой будет реакция IT-шников на принятые решения.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ