Директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко сообщила о росте смертности из-за алкоголизма среди сельского населения России. Кроме того зафиксировано и увеличение числа лиц с алкогольной зависимостью
По данным Минздрава синдром зависимости от алкоголя за год вырос среди жителей села на 7%, а различные психические расстройства на 6%.
Как можно эффективно бороться с этой проблемой, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе, лидер московских справедливороссов Дмитрий Гусев:
«Работа, зарплата и совершенно другие увлечения и возможности. Самое главное — воспитывать других людей, чтобы у человека были другие интересы. В Советском Союзе село не сильно отличалось от города. На селе были и спортивные соревнования, и художественная самодеятельность. А сейчас этого нет. Сейчас у человека, живущего на селе, совершенно другие стандарты жизни. Если в городе у людей столько разных увлечений — для детей бесплатные кружки, секции, для взрослых любая активность — то на селе такого нет. Да и работы нет. Дайте людям работу, землю бесплатно столько, сколько нужно. Они будут ее сами обрабатывать и им будет не до алкоголя»