«Темные корабли» выходят из тени диверсии на «Северных потоках»

«Темные корабли» выходят из тени диверсии на «Северных потоках»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Спутниковые мониторы обнаружили два судна с отключенными трекерами в районе трубопровода до предполагаемой диверсии в сентябре

Первые утечки газа на трубопроводе «Северный поток-2» в Балтийском море были обнаружены рано утром 26 сентября.

Новый анализ, проведенный WIRED, показывает, что два больших корабля с выключенными трекерами появились вокруг мест утечки за несколько дней до их обнаружения.

Согласно анализу, проведенному компанией SpaceKnow, занимающейся мониторингом спутниковых данных, два «темных корабля», каждый длиной от 95 до 130 метров, прошли в нескольких милях от мест утечки «Северного потока-2».

«Мы обнаружили несколько темных кораблей, то есть судов значительных размеров, которые проходили через эту интересующую область», – говорит Джерри Яворницки, генеральный директор и соучредитель SpaceKnow. –  У них были отключены маяки, что означало отсутствие информации об их движении, и они пытались скрыть информацию о своем местоположении и общую информацию от мира» – добавляет Яворницки

Открытие, которое было сделано путем анализа изображений с нескольких спутников, вероятно, еще больше усилит спекуляции о причине взрывов.

Многие страны, расследующие инцидент, считают, что трубопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были потрясены серией взрывов. Как только SpaceKnow идентифицировала корабли, она сообщила о своих выводах официальным лицам НАТО, которые расследуют инциденты с «Северным потоком». Яворницкий говорит, что официальные лица НАТО попросили компанию предоставить больше информации.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что не комментирует «детали нашей поддержки или использованные источники», но подтвердила, что НАТО считает инцидент «преднамеренным и безответственным актом саботажа» и увеличила свое присутствие в Балтийском и Северном морях.

Однако официальный представитель НАТО, у которого не было разрешения выступать публично, подтвердил WIRED, что НАТО получило данные SpaceKnow, и сказал, что спутниковые снимки могут оказаться полезными для его расследований.

По словам Яворницки, чтобы обнаружить корабли, компания за 90 дней изучила архивные спутниковые снимки этого района. Компания анализирует изображения с нескольких спутниковых систем, включая платные и бесплатные сервисы, и использует машинное обучение для обнаружения объектов в них. Это включает в себя возможность отслеживать дороги, здания и изменения ландшафта.

«У нас есть 38 специальных алгоритмов, которые могут обнаруживать военную технику», – говорит Яворницки, добавляя, что система SpaceKnow может обнаруживать конкретные модели самолетов на посадочных полосах

Собрав архивные изображения этого района, SpaceKnow создал серию полигонов вокруг мест утечки газа. Самый маленький из них, площадью около 400 квадратных метров, охватывал непосредственную зону взрыва, а более крупные области интереса охватывали несколько километров.

По словам Яворницки, за несколько недель, предшествовавших взрывам, SpaceKnow обнаружил 25 судов, проходящих через регион, от «грузовых судов до многоцелевых крупных кораблей».

В общей сложности на 23 из этих судов были включены транспондеры автоматической системы идентификации (AIS). На двух кораблях не были включены данные AIS, и эти корабли проходили мимо этого района в течение нескольких дней непосредственно перед обнаружением утечек.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ