Дмитрий Гусев: Если ты народный артист – твоя судьба быть с народом...

Дмитрий Гусев: Если ты народный артист – твоя судьба быть с народом своей страны!

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

С началом Специальной военной операции и выходом политического противостояния между Россией и коллективным Западом на новый уровень в российской культурной среде произошел настоящий раскол.

Одни открыто поддержали решение Президента по проведению СВО и активно включились в гуманитарную работу по помощи пострадавшим и поддержке российских военных, а другие, напротив, выразили открытое неприятие действий российских военных и предпочли, за редким исключением, покинуть территорию России. Небольшая часть деятелей искусства предпочла затаиться и не заявлять открыто о своей политической позиции

В обществе и творческой среде начались споры по поводу того, как культура должна себя вести в эти кризисные моменты, и как должна себя вести власть по отношению к деятелям культуры. Эти и другие назревшие вопросы обсудили 27 октября в Информационной агентстве «Аврора» участники круглого стола «КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ».

Модератор дискуссии, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Гусев заявил, что деятели культуры, критикующие внешнюю политику страны в условиях проведения СВО и получающие при этом деньги от государства в виде зарплат и грантов, должны лишиться этих средств:

«Если ты народный артист – твоя судьба быть с народом своей страны и в своей стране!»

Депутат напомнил, что во время Великой Отечественной войны десятки тысяч артистов регулярно выступали перед бойцами, поддерживали их моральный дух:

«Во время Великой Отечественной Войны около 45 тысяч деятелей искусства регулярно выступали перед бойцами Красной Армии, практически на передовой линии фронта. Снимались кинофильмы, ставились спектакли. Сегодня деятели культуры выезжают к бойцам либо по личной инициативе, либо по приглашению лиц, участвующих в СВО»

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ