В Китае начал работать ХХ съезд коммунистической партии. Со вступительной речью к делегатам выступил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, кратко дав цифры по съезду
Ли сообщил, что всего 2340 делегатов присутствуют на съезде. Из них особых делегатов присутствует 83 человека, еще 39 человек по разным причинам отсутствуют. Кроме того, присутствуют друзья и представители разных отраслей Китая.
Делегаты почтили память революционеров старшего поколения минутой молчания. Съезд продлится до 23 октября. Об этом пишет Regnum.
С докладом к делегатам XX съезда Коммунистической партии Китая выступил председатель КНР и генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин.
По словам председателя Си, съезд созывается в момент, когда партия народ идут в новый поход. Это важный съезд, а основная тема его — «Высоко неси великое знамя социализма с китайской спецификой». КПК прошла столетний путь борьбы. Партия посвящает себя вечному великому делу китайской нации. Ответственность ее крайне велика, а миссия — почетна.
Китай ведет народную войну против эпидемии, а защита суверенитета и территориальной целостности Китая в Синьцзяне и Гонконге стало одним из приоритетов «похода» КПК.
С 18 съезда Компартия пережила три важнейших события — столетие КПК, старт новой эпохи социализма с китайской спецификой, ликвидация бедности, создание средне-зажиточного общества. Это знаменует «историческую победу КПК и китайского народа, достойную стать самой яркой строкой в анналах истории развития китайской нации.
10 лет назад сложилась ситуация в области реформ открытости и социалистической модернизации, были достигнуты огромные успехи, что заложило прочную основу, создало благоприятные условия для дальнейшего движения вперед. В то же время целый ряд накопленных острых противоречий требовал срочных решений. Перед лицом этих острых проблем ЦК Партии предприняло смелые решительные шаги, проанализировав ситуацию.
«На протяжение 10 лет мы придерживались марксизма-ленинизма, идеями Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, претворяя в жизнь идеи социализма с китайской спецификой новой эпохи… мы приняли целый ряд стратегических мер, продвинув серию реформаторских поправок и добились ряда знаковых результатов. Нам удалось выдержать испытания, возникшей в политической экономической и идеологических сферах. Были достигнуты исторические и совершены исторические преобразования. Китай отправился в новый поход всестороннего строительства модернизированного социалистического государства. Мы создали идеи социализма с китайской спецификой новой эпохи», — заявил Си
По его словам, Китай осуществил новый скачок в китаизации марксизма-ленинизма и усилили партийное руководство. Марксистская политическая партия из 96 млн членов достигла большего единства и реализовала давнюю мечту китайской нации, одержав победу с самой масштабной в истории человечества войны с бедностью.
«Основными противоречиями является рост потребности в благополучии и неполнотой развития», — отметил генсек
Он добавил, что была выстроена новая концепция качественного развития и сформирована новая архитектоника развития
ВВП страны вырос 54 трлн до 114 трлн юаней за указанный период. Доля экономики Китая в мировой экономики достигла 18,5%, что на 7,2 процентных пункта выше, заняв второе место по этому показателю. ВВП вырос на 33,9 тыс. до 81 тыс. юаней. Китая занял первое место в мире по производству зерновых и обрабатывающей промышленности. Партия обеспечила достижения в космических полетах, изучении Луны и Марса, суперкомпьютерах, квантовой информации, биомедицины, биотехнологий. Китай стал инновационным государством.