Число пользователей VPN в России и мире существенно возросло

Число пользователей VPN в России и мире существенно возросло

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Граждане многих стран стали все чаще обходить правительственные блокировки тех или иных сайтов и социальных сетей

Это происходит на фоне протестов и конфликтов 2022 года в странах, власти которых пытаются ограничить население в пользовании «нежелательными» интернет-ресурсами.

По данным TopVPN100.com, блокировка в Иране WhatsApp и запрещенного в РФ Instagram в целях подавления растущего в стране недовольства после смерти 22-летней Махсы Амини, скончавшейся в заключении после ареста полицией нравов, увеличила спрос на загрузку VPN-сервисов в сентябре более чем на 3000%.

Кроме того, в 2022 г. рост количества пользователей VPN наблюдался и в других странах. Например, в Шри-Ланке 3 апреля 2022 года количество загрузок VPN увеличилось на 17 000%, это произошло на фоне блокировок социальных сетей Facebook (запрещен в РФ), YouTube, Twitter, Instagram (запрещен в РФ) и WhatsApp.

Блокировки произошли во время введения правительством комендантского часа, с целью удержания протестующих от выхода на улицы из-за экономического спада.

В Азербайджане и Армении, где ранее произошли столкновения на границе, также возросло число пользователей VPN, на 751% и 84% соответственно.

Между тем, в России с момента начала СВО наблюдался всплеск спроса на VPN более чем на 2600%, на Украине – на 600%.

2 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Беларусь-24» признался, что пользуется VPN-сервисами – такие решения позволяют обходить блокировку запрещенных в РФ сайтов и приложений. Песков также пояснил, что пользоваться VPN не запрещено.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ